Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Министр спорта подписал указ о выплате призовых олимпийскому чемпиону Абраменко

Министр спорта подписал указ о выплате призовых олимпийскому чемпиону Абраменко
Фото: Александр Абраменко. Фото: Рейтерс

Министр спорта Игорь Жданав подписал указ о выплате 125 тысяч долларов Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко. Об этом чиновник сообщил в Фейсбуке, разместив копию указа.

- По моему поручению в Министерстве молодежи и спорта подготовлено и издано приказ о выплате новоиспеченному Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко государственной денежного вознаграждения, которое составляет 125 000 долларов США в гривнах по курсу НБУ. То есть, около 3 370 000 мнл грн. Средства будут оперативно выплачены спортсмену на карточку, - написал Жданов.

Министр подчеркнул, что Украина входит в ТОП-5 стран по размеру олимпийских призовых. Помимо денежной награды от государства, Абраменко должен получить 50 тысяч долларов от украинского бизнесмена и мецената Павла Фукса. 

Как писала ранее "КП в Украине", сумму в 125 тыс. долларов получат от государства и тренеры, подготовившие спортсмена к выступлениям. Не менее 25 процентов от этой суммы получит личный тренер Абраменко Энвер Аблаев, который в свое время также был победителем этапов Кубка мира и участником трех Олимпиад.

Указ о выплате призовых Абраменко. Фото: Фейсбук Жданова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский чемпион Олимпиады: не уехал в Россию, но нашел там любовь

В феврале 2016-го Абраменко стал первым украинским фристайлистом в истории, который смог выиграть малый Хрустальный глобус Кубка мира – в лыжной акробатике. Тогда ему, конечно, повезло – он не выиграл ни одного этапа, взял только три подиума, но был стабильнее своих конкурентов по общему уровню результатов. Именно тогда Абраменко подоспело предложение о смее гражданства. Приглашала Россия