23 апреля

Проклятие "Янг Бойз": швейцарский клуб оставил без Лиги чемпионов "Динамо"

Проклятие

Первый тайм: сомнительный пенальти и много "грязи"

На ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов на после стадиона "Стад де Сюисс" в Берне команды вышли в таких составах:

"Янг Бойз": Вольфли, Бенито, фон Берген, Нуху, Мбабу, Раве, Соу, Саного, Фасснахт, Оаро, Ассале.

"Динамо": Коваль, Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар, Шепелев, Сидорчук, Гармаш, Гонсалес, Ярмоленко, Мбокани.

С первых минут стало ясно, что матч будет интересным: “Янг Бойз”, который матч в Киеве проиграл со счетом 1:3 при поддержке родных трибунах бросился вперед, динамовцы огрызались — игра развивалась на встречных курсах.

А на 12-й минуте польский арбитр матча Павел Гиль назначил весьма сомнительный пенальти в ворота украинской команды. Формальный повод у судьи был — соперник упал в штрафной после контакта с Морозюком. Но, судя по видеоповтору, Николай элементарно не видел набегавшего сзади Ассале. А тот был рад стараться - "запутался" в ногах футболиста "Динамо".

Увы, Коваль в этом эпизоде выручить не смог — удар "с точки" мастерски исполнил Оаро.

К слову, сами хозяева поля очень грязно в начале матча действовали против динамовцев. Рефери далеко не всегда реагировал на грубость так, как того бы хотелось украинским болельщикам.

Немало досталось Ковалю — сначала голкипер киевской команды получил болезненный удар в спину от Соу, а спустя буквально пару минут в Максима Оаро.

А мгновение спустя на газоне от боли уже корчился Мбокани. Судья желтые карточки раздавать явно не торопился.

При этом стоит отметить, что у динамовцев, не привыкших к игре на искусственном газоне, ничего не получалось в атаке. Долгое время подопечным Хацкевича даже перейти на чужую половину поля не удавалось.

"Янг Бойз" продолжал давить — очень опасно было на 33-й минуте, когда Ассале мог удваивать преимущество швейцарцев после фланговой передачи, но метров с семи головой пробил неточно.

Очень нервная выдалась и концовка первого тайма - "молодые парни" заработали угловой, мяч после серии рикошетов оказался у Оаро, который пробил над перекладиной.

0:1 — счет на табло после первого тайма.

Второй тайм: роковая ошибка

После перерыва стало ясно, что "Янг Бойз", который в прошлом году оставил за бортом Лиги чемпионов донецкий "Шахтер", не собирается сдаваться и в матче с киевским "Динамо". Швейцарцы вновь понеслись вперед, и уже на 50-й минуте вступать в игру пришлось Максиму Ковалю, который вытащил мяч из-под перекладины после удара Раве.

Вообще Макс стал одним из лучших в составе "Динамо" в этом матче: во втором тайме Коваль так и вовсе выдавал сэйв за сэйвом. На 62-й минуте голкипер выручил после удара Фасснахта. А на 65-й отразил опасный удар Оаро.

У "Динамо" наиболее реальный шанс отличиться был на 63-й минуте, когда роскошный момент был у Ярмоленко: капитан "Динамо" вышел один на один с вратарем "Янг Бойз", но не сумел обыграть Вольфли.

Последние 20 минут стали для "Динамо" настоящей нервотрепкой. И, увы, Коваль допустил обидную ошибку на 90-й минуте, которая в итоге стала роковой. Лотомба пробил головой — голкипер “Динамо” вы пустил мяч из рук - гол.

Сил и времени на финальный штурм у украинцев уже не осталось. 2:0 — на табло и "Динамо" покидает Лигу чемпионов на самом старте сезона. Киевляне продолжат выступление в Лиге Европы.