Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное противостояние украинского футбола: финал "Динамо" выигрывало у "Шахтера" чаще

Главное противостояние украинского футбола: финал
Фото: Кубок Украины: кому он достанется в 2017-м? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Финал Кубка Украины  состоится сегодня в Харькове на стадионе "Металлист". Команды подходят к матчу в разном настроении: донецкий клуб досрочно выиграл чемпионат и продолжает утверждать свое подавляющее преимущество, разгромив накануне в гостях "Черноморец". Динамовцы, наоборот, проиграли в Киеве "Олимпику" - первый раз в истории, да еще и в праздничный день – 90-летие юбилея клуба. После проваленного матча тренерский штаб и игроки "Динамо" пришли к фанатской трибуне и пообещали сделать все, чтобы в год юбилея не оставить клуб без трофея.

На пути к финалу "Шахтер" прошел "Александрию" 2:1, "Полтаву" (техническое поражение полтавчанам из-за неготовности стадиона) и "Днепр" - 1:0. Динамовцы начали путь с поединка против "Зари" (2:2 в основное время, 5:2 в дополнительное), потом был повержен "Нефтяник" (1:0) и "Николаев" (4:0).

В 2014-м в Полтаве "Динамо" обыграло "Шахтер" в финале. А в целом пять раз из восьми брало Кубок в очной встрече грандов.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Всего соперники провели 12 матчей в Кубке Украины. 7 побед в активе "Шахтера", первую из которых "горняки" добыли в дополнительное время в финале 2002 года. Киевляне брали верх в кубковых противостояниях четыре раза, а последнего успеха добились в серии 11-метровых (эта очная встреча в финале состоялась 4 июня 2015-го). Разница мячей: 20–12 в пользу "оранжево-черных".

В этом сезоне "Шахтер" тоже в принципе выглядит сильнее, но у кубковых финалов бывает своя логика. Тем более, что именно в финалах преимущество у "Динамо". Восемь раз команды встречались в решающем матче, и киевляне пять раз поднимали над своими головами заветный трофей (дончане – трижды). Кроме того, динамовцы выигрывали Кубок чаще всех в Украине – 11 раз. "Шахтер" – десятикратный обладатель трофея. Команды в девятый раз встретятся в финале турнира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Протасов считает, что "Шахтер" сильнее

Зато "Динамо" - злее.