Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Взрывоопасный футбол: спортсменов включили в "смертный список"

Взрывоопасный футбол: спортсменов включили в
Фото: По информации полиции, бомбы оставили на обочине вдоль дороги, по которой ехал автобус «Боруссии». Фото: Reuters

"Мы все упали на пол, что дальше - не помню"

Во вторник, 11 апреля, дортмундская "Боруссия" и "Монако" должны были сыграть первый матч в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Подготовка шла по плану, болельщики уже заполнили стадион. Вышли на разминку игроки гостевой команды, а вот хозяев все не было… Позже стало известно, что "черно-желтые" в этот вечер на арену не приедут вовсе, а поединок перенесен на другой день из соображений безопасности.

Выяснилось, что как только автобус с футболистами и тренерским штабом "Боруссии" отъехал от отеля и свернул на главную дорогу, ведущую к стадиону, раздалось три взрыва

Прохожие, которые в этот момент были поблизости (кто-то гулял с собакой, кто-то вышел на пробежку), утверждают, что испугались: грохот был страшный. К счастью, обошлось без жертв. Хотя  есть раненые. Больше всего пострадал 26-летний испанский защитник "Боруссии" Марк Бартра. Футболиста госпитализировали в одну из клиник Дортмунда. У него - перелом запястья на правой руке, а также осколочные ранения от разбившихся окон автобуса.

- Мы все в шоке, все наши мысли - с Марком, - сказал капитан команды Марсель Шмельцер. - Мы надеемся, что он быстро поправится. А мы сыграем наш матч против "Монако" для него.

Вратарь "Боруссии" Роман Бюрки заявил, что в момент взрыва сидел рядом с Бартрой в последнем ряду автобуса. 

- Прогремел взрыв - Марку ранило руку. Мы все упали на пол, стараясь зацепиться хотя бы за что-то. Что было дальше - помню плохо. Приехала полиция. О футболе уже никто не думал, - рассказал голкипер.

Болельщики побратались. Фото: facebook.com

Исламисты или ложный след?

В полиции рассказали, что взрывов (разных по силе) на самом деле было три. Взрывные устройства, скорее всего, были размещены вдоль обочины дороги, по которой двигался автобус. А затем приведены в действие дистанционно. Пострадал также один из полицейских, который сопровождал автобус клуба на мотоцикле.

На месте происшествия нашли записку. Немецкие СМИ утверждают, что ее текст начинается со слов "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного". В ней упоминается теракт на рождественской ярмарке в Берлине в декабре прошлого года. И говорится о том, что немецкие самолеты Tornado задействованы в боевых операциях в Сирии против мусульман.

Дальше авторы записки перешли к угрозам, причислив отныне спортсменов и других знаменитостей "в Германии и других странах-крестоносцах" к "смертному списку "Исламского государства". Анонимы (записка была без конкретной подписи) выдвинули ряд требований, без выполнения которых ситуация не изменится. Среди них - закрыть американскую авиабазу в немецком Рамштайне. 

Полиция и прокуратура Германии анализируют письмо и проверяют подлинность исламистского следа в деле взрывов возле автобуса ФК "Боруссия". Правоохранители не хотят делать преждевременные выводы и опасаются, что их умышленно пустили по ложному следу.

Глава дортмундской полиции заявил, что готовятся к любым дальнейшим сценариям вокруг матча "Боруссия" - "Монако":

- Мы предполагаем, что имеем дело с целенаправленной атакой на ФК "Боруссия", и находимся в полной боевой готовности. Мы приняли меры предосторожности для обеих команд. И мы сделаем все, что в человеческих силах, чтобы обеспечить безопасность. Но, увы, 100-процентных гарантий тут быть не может. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На матче "Динамо" - "Шахтер" усилят меры безопасности

21 апреля на НСК "Олимпийский" в Киеве состоится матч 26-го тура чемпионата Украины, в котором "Динамо" будет принимать "Шахтер".

В администрации уже сообщили, что на арене будут применены усиленные меры безопасности. На территорию стадиона не пустят болельщиков с рюкзаками и большими сумками. Их предлагают оставить в камере хранения. 

Больше всех пострадал защитник Бартра - у него сломана рука. Фото: Lukas Schulze/Getty Images

БЛАГОЕ ДЕЛО 

Фанаты "Боруссии" приютили болельщиков "Монако" 

Во всей этой тревожной ситуации вокруг матча в Дортмунде есть один положительный момент - братание фанатов "Боруссии" и "Монако". Когда стало известно об атаке на автобус "Боруссии", сектор гостевой команды на стадионе решил поддержать хозяев аплодисментами и массовым скандированием: "Дортмунд! Дортмунд!".

В ответ фанаты "Боруссии" запустили в соцсетях акцию под хештегом #bedforawayfans (ночлег для гостевых болельщиков). 

В итоге фанаты "Монако" смогли бесплатно переночевать в домах болельщиков "Боруссии", а в соцсетях появились тысячи снимков, на которых болельщики команд-соперниц мирно сидят за одним столом, попивают пиво, смотрят вместе телевизор и даже спят на одной кровати. 

В ТЕМУ 

Террористы планировали подорвать "Стад де Франс" 

"КП" в Украине" вспоминает случаи, когда футболистам и командам угрожала реальная опасность извне

Неспокойно нынче в мире. И мир спорта - не исключение. Это уже далеко не первый случай за последнее время, когда футбольные матчи были сорваны или находились под угрозой срыва из-за реальной опасности. Вспоминаем, как это было.

13 ноября 2015 года. Товарищеский матч Франция - Германия (2:0)

Серия терактов в Париже могла привести к гораздо большему количеству жертв, если бы террористам удалось реализовать свой план на 80-тысячном стадионе "Стад де Франс", где в это время шел товарищеский матч между Францией и Германией, а на трибунах присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Смертник подорвал себя в баре недалеко от арены, другой взрыв прогремел уже непосредственно на подступах к стадиону. Позже появилась информация, что террористы собирались взорвать себя прямо на трибунах арены, но на стадион их не пустила служба безопасности.

Опасаясь повторных атак, сборная Германии той ночью осталась ночевать прямо на стадионе. 

17 ноября 2015 года. Товарищеский матч Бельгия - Испания (не состоялся)

Сборная Испании прилетела на игру в Брюссель, однако после ряда консультаций между футбольными федерациями двух стран было принято решение игру отменить. К тому времени в Бельгии уже полным ходом шла антитеррористическая операция в связи с терактами в Париже. 

17 ноября 2015 года. Товарищеский матч Германия - Нидерланды (не состоялся)

Тут речь шла не просто о перестраховке, а о реальной угрозе. Болельщики двух сборных уже собрались на арене в Ганновере, ожидался приезд канцлера ФРГ Ангелы Меркель, когда поступило сообщение о том, что около стадиона полицейские нашли грузовик с бомбой, маскирующийся под машину скорой помощи. Зрителей экстренно эвакуировали со стадиона. 

20 марта 2016 года. Чемпионат Турции. "Галатасарай" - "Фенербахче" (перенесен)

Турецкая полиция получила информацию о том, что после окончания стамбульского дерби планируется теракт: смертник собирался подорвать себя в толпе зрителей возле арены.

Сначала местные футбольные власти хотели провести поединок при пустых трибунах, а потом приняли решение перенести встречу на 13 апреля.