Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты "Днепра" об истории с Зозулей: "Не вешай нос и учи языки!"

Фанаты
Фото: В Днепре Зозуля был любимцем публики. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Большинство футбольных фанатов "Днепра" поддержали своего любимца, нападающего Романа Зозулю, в конфликте с ультрас мадридскиого "Райо Вальекано". Скандал начался около двух недель назад, а верные болельщики готовы если не рубахи на себе рвать, то надеть футболки с тем самым "гербом раздора". Фаны живо обсуждают сложившуюся ситуацию в соцсетях, размышляя, как можно помочь их "Зюзе".

При этом кто-то считает Романа жертвой, а кто-то говорит, что нужно было сидеть дома и не предавать родной клуб. Фанаты, которые поддерживают футболиста, уверены, что сложившаяся ситуация ему только на руку. Мол, большая проблема обернется для него большим шансом.

- Передайте нашему замечательному игроку, волонтеру, патриоту и просто украинцу:

"Не вешай нос и делай настойчиво две вещи – учи язык и тренируйся, - говорит болельщик со стажем, редактор одного из днепровских изданий Тимур Желдак. -  Ситуация, в которую попал Роман, будто и позорная, грозит завершением карьеры, но есть и другая сторона. Шум, поднятый мадридскими левыми, принес еще один результат: теперь о Зозуле знает каждый! О нем пишет El Pais (одна из самых читаемых общественно-политических ежедневных газет Испании, - прим. авт.). Его приходят приветствовать болельщики - на тренировку и в аэропорт. Каждый, кто хоть немного слышал о футболе, знает, что этот парень из Украины не просто открыто поддерживает свою страну, а тратит собственные деньги на помощь армии".

Некоторые считают, что УЕФА и ФИФА должны сделать для Романа исключение и разрешить играть за "Бетис". Мол, по правилам, конечно, нельзя менять за один сезон больше двух команд, но этот конкретный случай можно считать форс-мажором.

Кстати, есть и те, кто винит обе стороны - частично ультрас, частично самого Зозулю, который вовремя не понял, что своими действиями можно кого-то спровоцировать.

- Можно быть и почеловечнее по отношению к футболисту, - считает один "старожилов" фанатского движения в Днепре Александр Ковальчук и тут же дает совет. - Возможно, ему стоит податься в клуб того чемпионата, где не так уделяют внимание политическим взглядам футболиста. А с другой стороны, многие спортсмены не показывают своим видом, что они как-то связаны с политикой, ведут себя сдержанно, осторожны в комментариях, одеваются не вызывающе.

Есть и те, кто по-отечески журят кумира за необдуманный поступок, который поставил под угрозу его карьеру.

Отдельная же часть фанов считает, что скандалы приносят Зозуле популярность и даже просят испанцев дать ему поиграть. Дескать, он им покажет, как можно судью в спину пинать - осенью 2016 года на чемпионате Украины уже продемонстрировал.

Более доброжелательные к футболисту болельщики уверены, что здесь проблема в другом. Новость-то о скандале растиражировали во многих странах, и теперь для всех Зозуля стал "нацистом". Даже если спортсмена захотят куда-то продать, то за ним будет тянуться этот шлейф. И поди докажи, что ты не верблюд.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, болельщики "Райо" вынудили руководство клуба отказаться от трансфера украинца из-за его якобы неонацистских взглядов. Такие выводы фаны сделали из-за футболки с гербом Украины, в которой Зозуля прибыл в Севилью минувшим летом.

После разгоревшегося скандала футболист принял решение продолжить карьеру в испанском "Бетисе" и не сможет выходить на поле следующие полгода. Собственно, как и получать зарплату. "Райо" отказывается платить Зозуле, если тот останется в "Бетисе". А руководство "Бетиса", в свою очередь, утверждает, что до 30 июня Роман официально является игроком "Райо", а значит, те не могут увиливать и должны начислять гонорар. Он, кстати, в три раза меньше, чем в ФК "Днепр", за который раньше играл Зозуля и болельщики которого во всех смыслах носили его на руках. Вот только у "Днепра" тоже непростые времена: многомиллионные долги, футболистам  задерживают зарплату, бесконечные штрафные санкции. Так что "бегство" украинского легионера вполне оправдано, жаль только, что обернулось международным скандалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генконсул Украины в Мюнхене: "Потребуем извинений от "Баварии" в адрес Зозули"

Генеральный консул Украины в Мюнхене Вадим Костюк  заявил, что дипломаты потребуют извинений в адрес Романа Зозули от мюнхенской "Баварии" из-за действий фанатов немецкого клуба, которые назвали форварда "Бетиса" нацистом.

Новости по теме: Роман Зозуля