Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена капитана сборной Украины по футболу Ирина Кучер: "До знакомства с Сашей футбол не любила"

Жена капитана сборной Украины по футболу Ирина Кучер:
Фото: Александр и Ирина воспитывают двух сыновей - Луку и Мирона. Фото: Личный архив

Пока украинские футболисты сражались за путевку на ЧМ-2018 в матчах против Турции и Косово, дома за них болели жены. "КП" в Украине" пообщалась с супругой капитана сборной Украины Александра Кучера - Ириной. Саша и Ира вместе уже более 10 лет. У пары двое детей: пятилетний Лука и трехлетний Мирон. 

"Верю в нового тренера"

- Ира, помните, как познакомились с Сашей?

- Мы познакомились в Запорожье на свадьбе наших общих друзей. Я была свидетельницей, а Саша специально приехал из Харькова, где играл в "Металлисте", чтобы поздравить друга. Мы сразу понравились друг другу, но Саша мой номер телефона не попросил. А через несколько дней где-то взял номер и позвонил мне. У нас уже с первого дня все было серьезно. Я поняла, что Саша - очень хороший молодой человек, с серьезными намерениями. Он был добрый и уверенный в себе, я даже не сомневалась в том, что он - моя половинка.

- Вы до знакомства с Александром футболом интересовались?

- Нет, даже больше - я его не любила. Помню, когда была маленькая, у нас дома был один телевизор и папа его постоянно занимал просмотром футбольных матчей. А мы с сестрой рыдали, просили, чтобы отец переключил на мультики, но он не поддавался. Мне казалось, что футбол - это сугубо мужской вид спорта. 

- Но ведь муж смог вас убедить в обратном?

- Сейчас я болею за мужа, конечно, смотрю игры, летаю иногда на матчи. Но если честно, когда я начала углубленно интересоваться футболом, Саша сам сказал, что мне это не нужно. 

- С какими чувствами вы смотрите матчи мужа?

- Я очень волнуюсь, желаю ребятам только победы, верю в них, в нового тренера сборной, очень достойный человек, легенда.

Кучер выводит сборную на поле с капитанской повязкой. Фото: УНИАН

"Не приносит в дом плохое настроение"

- Как вы встречаете мужа после матчей: после побед и после поражений?

- Саша не приносит в дом плохое настроение. Он всегда спокоен, даже если проиграли. Он все держит в себе - и работу над ошибками проводит сам, мне никогда не жалуется, не рассказывает, если у него что-то не складывается или какие-то проблемы в команде. 

Когда мы с ним познакомились, он был 23-летним мальчиком, но вел себя и делал поступки как взрослый мужчина. И он по жизни - мужчина с большой буквы, поэтому он меня бережет.

- Какой Саша в быту? Чем вас удивляет?

- Недавно выхожу из спортивного клуба после тренировки - а тут муж стоит с цветами, в ресторан меня повел на обед. Просто так, без всякого повода. Решил мне вот такой сюрприз маленький сделать. Саша вообще очень семейный человек - дети для него очень важны, ну и я, любимая жена. 

Дома у нас есть помощница по хозяйству, но если нужно - муж все сделает: и с детьми поиграет, и покупает их, переоденет, покормит. Если приходит домой, а никого нет, то он может самостоятельно покушать приготовить.

"Уехали из Донецка в отпуск - и уже не вернулись"

- Когда вы жили в Донецке, у вас был свой магазин. Чем сейчас вы занимаетесь?

- Я жила своим магазином, много времени ему уделяла. Сейчас у меня есть магазин в Запорожье, но на расстоянии им заниматься - это не то. Я стараюсь привлекать украинских дизайнеров, буду их представлять тоже, а не только итальянских и французских. А в Киеве я чаще всего занимаюсь детьми и семьей. 

- Легко ли вам дался переезд в Киев?

- Сейчас мы уже привыкли, обжились. Саша же вообще киевлянин, поэтому мы планировали после окончания его карьеры жить в Киеве. Но получилось, что опередили события. Вначале было тяжело, потому что мы очень любили Донецк. Сейчас нам тут уже нравится.

- Деткам, наверное, было непросто привыкнуть к новому городу?

- Да, наш старший сын постоянно вспоминал друзей, свою комнату, игрушки. Мы же улетели в отпуск с двумя чемоданами, когда начались все эти события, - и домой больше не вернулись. С тех пор так и не были в Донецке. Сейчас сын уже немного успокоился, я его недавно спрашивала, помнит ли он Донецк, а он ответил, что нет.

"Мечтаем о дочке"

- Каким был лучший подарок вам от Александра?

- Это наши сыновья. Я всегда горжусь фамилией, которую ношу, особенно, когда Саша выходит на поле в качестве капитана. 

- Планируете сыновей отдавать в футбол?

- Наш старший сын вообще не увлекается футболом. Ему больше нравится плавание, он на борьбу ходит в садике, любит рисовать, танцевать. Мы хотели записать его в детскую футбольную секцию, но у мальчика не было желания туда ходить. Решили не заставлять. 

А младший, Мирон, которому три годика исполнилось недавно, - это точно будущий футболист! 

- Мечтаете о дочке?

- Да, действительно мечтаем. Будем работать над этим в ближайшим будущем. 

- У вас есть секреты семейного счастья?

- У нас с Сашей просто большая любовь. Муж, к сожалению, не так часто бывает дома - постоянные сборы, разъезды, игры. И всегда его приезд - это праздник. Он всегда приезжает с цветами, с мороженым или конфетами для детей, с игрушками. Дети радуются - и мама тоже. Саша, кстати, у меня сладкоежка, причем он очень любит тортики. Я обычно тоже ему сладенькое покупаю. 

В ТЕМУ

"Были шокированы разводом Шовковских"

- В последнее время все чаще появляются новости о разводах футболистов. Алиевы, Тимощуки, Шовковские... Как вы восприняли эти истории?

- Я была шокирована этими историями. С Алиевыми мы лично не были знакомы, но они были такие медийные, я читала о них, видела их по телевизору, и мне казалось, что они крепкая и сплоченная пара. Расстроилась из-за них. 

Но мое самое большое расстройство - это развод Аленовой и Шовковского. Мы дружим с Олей, и Сашу я хорошо знаю, мы вместе отдыхали перед их расставанием. И для нас с мужем их развод стал просто шоком. Даже сейчас очень тяжело воспринимается эта информация. Но это жизнь. Футболисты такие же люди, как и все.