Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина – Косово: "Шева все правильно делает – победы придут"

Украина – Косово:
Фото: Сборная Украины под руководством Шевченко пока не одержала ни одной победы. Фото: Reuters

Буньяки: "Было бы лучше, если бы спорт и политика были порознь"

Несмотря на то, что матч третьего тура отборочного раунда ЧМ-2018 против Косово для сборной Украины является домашним, играть его "сине-желтые" будут не дома, а в польском Кракове. По рекомендации министерства иностранных дел страны.

Дело в том, что республика Косово является частично признанным государством, а Украина - одна из 85 стран - членов ООН, не признавших независимость края. Именно поэтому МИД Украины рекомендовал ФФУ проводить матч на нейтральной территории.

Изначально матч планировали провести в Турции, чтобы сборная не переезжала из страны после матча с турками. Но в итоге остановились на польском Кракове, чтобы украинские болельщики смогли добраться на матч. К сожалению, на стадион "Краковии" пустят не более тысячи наших фанов, поскольку в Польше опасаются столкновений ультрас.

Отметим, что остальные страны, сборные которых играют в нашей группе, признали независимость Косово.

Главный тренер сборной Косово Альберт Буньяки на предматчевой пресс-конференции посетовал на то, что в спорт вмешалась политика.

- Конечно, я хотел бы, чтобы этот матч прошел в Украине, но имеем то, что имеем. Сложно, когда за неделю до матча узнаешь о месте его проведения. Было бы лучше, чтобы политика и спорт были порознь... Мне вообще не нравится политика. Поэтому я — тренер, - сказал наставник.

Шевченко: "Нужна победа"

Матч против Косово станет третьим для Андрея Шевченко в статусе главного тренера сборной Украины. Две предыдущих встречи команда Шевченко закончила вничью – против Исландии и Турции. Тренер прекрасно понимает, что теперь нужна только победа.

- У нас достаточно информации о сопернике. Мы смотрели товарищеский матч с участием сборной Косово, а также два официальных поединка этой команды. Провели тщательный анализ этих матчей. Сборная Косово провела хорошие игры. Это новая команда, темная лошадка. Но мы уважаем этого соперника. После двух ничьих нам очень нужна победа. Но и Косово нужен хороший результат. Мы это понимаем, - заявил накануне Андрей Николаевич.

Ващук: "Шевченко очень нужна поддержка"

Эксперты прогнозируют, что у Шевченко, который не боится экспериментов и омоложения состава сборной Украины, все получится. Экс-партнер Шевченко по киевскому "Динамо" и национальной команде Владислав Ващук сказал "КП" в Украине":

- Думаю, что игра против Турции показала, что сборная может забивать, а Шевченко может руководить. С другой стороны, порой ребята не могут взять нити игры в свои руки – тогда происходит какая-то анархия на поле. Нашим футболистам нужно делать свою игру – не спеша, контролируя ход матча, а футболисты подстраиваются под соперника. Соперник торопится – и сборная Украины торопится, хотя ведет в счете. Нужно немножко регулировать свой темп.

Тем не менее, прогнозы у Ващука оптимистические:

- Шева все правильно делает. Победы придут. Думаю, недооценки соперника в матче с Косово не будет, будут играть в полную силу. Я был на тренировке сборной, поздравлял Андрея с назначением. Он поблагодарил за поддержку. Шевченко сейчас очень нужна поддержка, чтобы он поверил в себя.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Польши матча Украина – Косово проведут каналы "Украина" и "Футбол 1". Начало игры – в 19.00

ПРОГНОЗЫ

Букмекеры не оставляют шансов сборной Косово в матче против Украины. На победу нашей команды ставки принимают с коэффициентом 1,20, на ничью – 6,50, на успех косоваров – 19,00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Непризнанная" сборная: 5 наивных вопросов о команде Косово

"КП" в Украине" разбиралась, с кем "синие-желтые" встречаются в отборе на чемпионат мира.