Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Непризнанная" сборная: 5 наивных вопросов о команде Косово

Фото: В первом матче отбора к ЧМ-2018 косовары сыграли вничью с финнами благодаря голу Валона Бериши (справа). Фото: Reuters

В воскресенье, 9 октября, сборная Украины сыграет матч квалификации ЧМ-2018 против сборной Косово. Балканцы, которые оказались в группе I в последний момент, проводят свой первый официальный отбор на крупный футбольный турнир. "КП" в Украине" разбиралась, что из себя представляет будущий соперник команды Шевченко.

1. Как образовалась сборная?

Футбольная сборная Косово образовалась сразу после распада Югославии, а свой первый матч сыграла в 1993 году против Албании - проиграла со счетом 1:3. Впрочем, для УЕФА и ФИФА та игра является неофициальной.

В 2008-м парламент Косово объявил о независимости в одностороннем порядке. В том же году Федерация футбола Косово отправила запрос в ФИФА о включении их национальной команды в международные организации. Но получила отказ. 

Еще через четыре года о сборной Косово просили игроки, которые уже сделали себе имя в европейском футболе, играя за другие команды. Лорик Цана, Гранит Джака, Джердан Шакири и Валон Бехрами были достаточно убедительны. Косоварам официально разрешили играть товарищеские матчи (правда, на тот момент - с условием не использовать национальную символику и не петь гимн страны). 

В мае 2016 года Косово официально приняли в члены ФИФА и УЕФА, с тех пор эта сборная имеет полное право играть официальные матчи под эгидой мировых футбольных организаций.

2. Кто играет?

Возглавляет сборную Косово 45-летний Альберт Буньяки. Он является воспитанником клуба "Приштина", но во время войны в Югославии его семья вынуждена была бежать в Швецию. Именно там Буньяки выступал в командах низших дивизионов и особо себя не зарекомендовал. Со сборной Косово Буньяки работает с 2009 года.

Многие из футболистов выступали за юношеские и молодежные команды Швейцарии, Албании, Германии и Швеции. Сейчас большинство игроков косоваров выступают в немецких клубах, есть игроки из чемпионатов Италии и Хорватии. Но после того как Косово разрешили участвовать в международных турнирах, вернуться к истокам захотели многие футболисты. Зов крови почувствовал нынешний капитан команды Самир Уйкани, который сыграл 20 матчей за Албанию, полузащитник Валон Бериша, проведший 19 матчей за Норвегию, а также экс-абланцы Албан Меха (7 матчей), Херолинд Шала (5 матчей), Милот Рашица (2 матча) и Амир Ррахмани (1 матч).

3. Какие футбольные звезды могли бы выступать за Косово?

Косоварами по происходжению являются звезды сборной Швейцарии - 24-летние Гранит Джака и Джердан Шакири, 31-летний Валон Бехрами, 21-летний бельгиец Аднан Янузай, а также 33-летний албанец Лорик Цана.

Федерация футбола Косово перед стартом отбора на ЧМ-2018 оправила запрос о смене гражданства Шакири и Джаке. Полузащитник "Сток Сити" предложение отклонил сразу, а вот хавбек "Арсенала" даже обратился в ФИФА, дабы получить разрешение выступать за свою историческую родину. Но как оказалось, футболисты, которые представляли свои сборные на Евро-2016, не имеют права менять национальную команду. 

4. Почему Косово в группе Украины?

После того как 15 мая Косово стало членом ФИФА, руководство мирового футбола предложило включить команду в одну из групп европейского отбора уже в квалификации к ЧМ-2018. Группа должна была состоять из 5 команд. Таких групп оказалось всего две. При этом изначально было известно, что с командами группы, где не выступает сборная Украины, будет играть товарищеские матчи команда России. Таким образом, для Косово оставался лишь один вариант - группа I в компании с Украиной, Хорватией, Исландией, Турцией и Финляндией.

5. Почему Украина не может играть домашний матч с балканцами на своей территории?

Республика Косово является частично признанным государством, а Украина - одна из 85 стран - членов ООН, не признавших независимость края. Именно поэтому МИД Украины рекомендовал ФФУ проводить матч на нейтральной территории.

Изначально матч планировали провести в Турции, чтобы сборная не переезжала из страны после матча с турками. Но в итоге остановились на польском Кракове, чтобы украинские болельщики смогли добраться на матч. К сожалению, на стадион "Краковии" допустят не более тысячи наших фанов, поскольку в Польше опасаются столкновений ультрас.

Отметим, что остальные страны, сборные которых играют в нашей группе, признали независимость Косово.

ДЕНЕЖКИ

Игрокам сборной Косово уже назвали призовые, которые они могут получить, если вый­дут в финальную часть чемпионата мира в России. Премьер-министр Косово Иса Мустафа заявил, что каждому игроку национальной сборной выплатят премию в размере 100 тысяч евро. Правда, косоварам придется хорошо постараться, чтобы получить свои деньги. Букмекеры расценивают их шансы на успех как 200 к 1. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч отбора на ЧМ-2018 между Украиной и Косово состоится 9 октября в Кракове в 19.00. Матч покажет телеканал "Украина".