Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Усик - новый чемпион мира по боксу!

Александр Усик - новый чемпион мира по боксу!
Фото: Усик - чемпион! Фото: Петр Дущек/boxingphotos.pl

29-летний украинец Александр Усик – новый чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBO! В польском Гданьске Саша достойно провел 12-раундовый поединок против 30-летнего поляка Кшиштофа Гловацки и одержал победу единогласным решением судей - 119:109, 117:111, 117:111.

Усик имел преимущество с первого же раунда, когда задал очень высокий темп, за которым попросту не успевал Гловацки. Украинец же умело нащупал дистанцию для атак и выбросил по оппоненту, кажется, едва ли не все богатство своего технического арсенала, умело комбинируя серии ударов. Уже после первого раунда на лице Гловацки появилось рассечение.

Польская публика на 15-тысячной "Эрго Арене" гнала Гловацки вперед, но у того явно ничего не получалось в атаке. Уже к экватору поединка, 6-му раунду, стало понятно, что победа по очкам Кшиштофу вряд ли светит. И единственная надежда Гловацки – точное нокаутирующее попадание. Но Усик поставил надежную защиту, умело избегая ударов оппонента.

В чемпионских раундах у Усика, который был очень хорош на ногах, похоже, открылось второе дыхание, в то время как Гловацки выглядел откровенно измотанным. Гловацки выдержал град ударов Усика, но вот ответить ничем не смог.

Правда, в 12-м раунде украинским болельщикам пришлось поволноваться, когда Усик оказался на помосте. Но повтор показал, что ничего серьезного не произошло – Саша поскользнулся и упал, рефери сработал четко и не фиксировал нокдаун.

Победу на ринге Усик отпраздновал с флагом Украины в руках. С победой новоиспеченного чемпиона тут же поздравила жена Катерина. Вышел на ринг и основатель боксерской компании K2 Promotions, за которую выступает Усик, Виталий Кличко.

Теперь у Украины – два действующих чемпиона мира в профессиональном боксе. Поясом WBO также владеет друг и кум Саши – Василий Ломаченко.

ОПИСАНИЕ РАУНДОВ

12-й раунд

Финальная трехминутка стартовала! Публика гонит вперед Гловацки. Усик поскользнулся и упал - не стоит волноваться, это не нокдаун. Все спокойно. 

Продолжает сыпать ударами Усик - почти всегда в цель. Очень хорошо!

Единогласное решение судей - 119:109, 117:111, 117:111. Александр Усик - новый чемпион мира по боксу!

11-й раунд

Чемпионские раунды начались! Усик продолжает атаковать - здорово попал слева в голову Гловацки. 

Просто забросал украинец оппонента ударами - быстро и точно! Пока держит удар поляк. Но что противопоставить Усику - не знает.

Не забывайте обновлять страницу!

10-й раунд

Проснулась "Эрго Арена" в Гданьске и гонит польского парня вперед. Помогает ему это мало - атаки нечеткие, Кшиштоф явно не успевает за скоростью Усика.

Александр же, похоже, начинает куражиться - очень уверенно себя чувствует, уже просчитал оппонента полностью. Снова раунд - за украинцем.

9-й раунд

Усик очень разнообразно комбинирует и часто попадает. Гловацки отвечает скромно и редко - в 9-м раунде попал по корпусу. 

Для тех, кто пропустил выход Усика на ринг, смотрите короткое видео:

Не забывайте обновлять трансляцию нашего онлайна.

8-й раунд

Напомним, все свои предыдущие поединки Александр Усик заканчивал досрочными победами - нокаутом.

Виталий Кличко накануне прогнозировал, что против Гловацки Усик пройдет полную дистанцию и одержит победу по очкам.

Александр действует очень быстро и пробивает сериями точных ударов. Полное преимущество украинца наблюдают и болельщики, и судьи.

Гловацки отчаянно бросается вперед - и нарывается на опасные контратаки. 

7-й раунд

Бой перевалил за экватор. У Усика, похоже, открылось второе дыхание - Гловацки явно тяжело, в то время как украинец готов даже наращивать темп.

7-й раунд тоже можно занести украинцу в актив.

Прибавилось работы у катмена Гловацки - кровоточат рассечения на лице поляка.

Не забывайте обновлять страницу!

6-й раунд

Усик действует почти безошибочно. Пока достаточно легко все получается у украинского боксера.

Публика в зале начинает недовольно посвистывать - ожидали поляки большего от своего чемпиона Гловацки.

5-й раунд

"Гловацки! Гловацки!" - завелась "Эрго Арена". 

Но раунд снова остался за украинцем. Гловацки, похоже, уже осознал, что шансов победить по очкам у него немного. 

4-й раунд

Очень зрелищный и динамичный бокс показывают соперники. Гловацки к 4-му раунду активизировался и более точно пристреливается к Усику. Смог попасть по украинцу пару раз.

Александр здорово защищается и успевает комбинировать в атаке. 

3-й раунд

Очень хорош и быстр на ногах Усик. Интересно, готов ли к такому темпу Гловацки? 

Кшиштоф пока не может достать Александра - публика свистит. У Гловацки пока ничего не получается в атаке. 

Усик же, похоже, получает удовольствие от процесса - успевает не только точно попадать, но даже улыбаться. 

2-й раунд

Усик отдал центр ринга Гловацки, у которого пока ничего не получается. Саша же хорошо действует на контратаках.

Появилось небольшое рассечение под правым глазом Кшиштофа.

Обновляйте страницу, чтобы не пропустить онлайн-трансляцию.

1-й раунд

В хорошем темпе начал Александр Усик. Чувствуется, что Саша в очень хорошей форме. Тренер украинца Али Башир говорил, что наш боксер готов даже не к 12 раундам, а ко всем 15.

Всего минуты хватило Усику, чтобы найти удобную для обстрела Гловацки дистанцию. Саша успел провести несколько удачных атак и точно попасть. Раунд - за Александром.

Бой начался!

Оба боксера - левши. Усик на 7 см выше своего оппонента. Прозвище Усика - Волк, прозвище Гловацки - Сова.

Усик в своем углу перекрестился - бой начался!

Усик - в сине-желтых трусах с гербом Украины. Гловацки - в черных.

Чтобы не пропустить онлайн, обновляйте нашу страницу.

1 минута до боя

Гимн Польши в честь Гловацки звучит на арене. Публика дружно поет - Кшиштоф молчит.

Показывают первые зрительские ряды. Там Виталий Кличко вместе с супругой Натальей.

Обновляйте страницу!

2 минуты до боя

Флаг Украины на ринге! И гимн Украины звучит в честь Александра Усика. Украинская публика на "Эрго Арене" в Гданьске подпевает. Усик тоже поет.

5 минут до боя

Усик - уже на ринге! Теперь к выходу приглашают действующего чемпиона WBO Кшиштофа Гловацки. Боксер двигается к рингу под польский рэп.

Обновляйте страницу, чтобы не пропустить трансляцию!

5 минут до боя

Усик выходит на ринг под песню Кузьмы Скрябина в исполнении Александра Пономарева "Сам собі країна".

5 минут до боя

Все, началось! Ринганонсер в Гданьске приглашает на ринг "Эрго Арены" украинского боксера Александра Усика.

Не забывайте обновлять страницу - иначе пропустите наш онлайн!

10 минут до боя

На "Эрго Арене" уже подготовили ринг для Усика и Гловацки. Напомним, что 30-летний Гловацки -действующий чемпион мира по версии WBO.

Гловацки на профессиональном ринге - с 2008-го года. За это время провел 26 поединков, во всех из них был победителем.

Первые 24 поединка провёл в Польше, в 24-ом из которых, 18 января 2015 года победил по очкам албанца Нури Сефери и завоевал титул чемпиона Европы по версии WBO.

14 августа прошлого года в США нокаутировал многолетнего чемпиона, немца боснийского происхождения, Марко Хука, и стал новым чемпионом мира в первом тяжёлом весе по версии WBO.

20 минут до боя

Совсем скоро Гловацки у Усик выйдут на ринг! "Эрго Арена" в Гданьске заполнена и готова встречать украинского и польского боксеров. Конечно, большая часть публики - болеет за местного парня, но есть и те, кто за украинского претендента. Смотрите, как сейчас выглядит зал. Обновляйте страницу, чтобы ничего не пропустить!

Полчаса до боя

Эта новость из Гданьска должна вас обрадовать - последний бой андеркарда уже закончился. И, если вам вдруг интересно, то по очкам победила Пьятковска. А уже следующими на ринг выйдут Гловацки и Усик!

Не забывайте обновлять страницу нашего онлайна - иначе все пропустите. А пока - прогноз на поединок от друга и кума Усика - Василия Ломаченко.

Полчаса до боя

Уснуть и пропустить бой - не вариант! Ведь Александр Усик обещает шоу и в своей победе не сомневается.

- Недооценивать Гловацки я не буду, потому что я знаю, что этот парень - воин, я видел его бои. Я готовлюсь так же серьезно, как готовился ко всем своим противникам. У меня нет такого, что я думаю, что я сильнее. У меня есть уверенность в том, что я делаю, но я ни в коем случае не буду недооценивать противников. Потому что это бокс - один удар может решить исход поединка. Так что я буду готов, - сказал накануне Саша.

О своих сильных сторонах и сильных сторонах Гловацки Усик высказался так:

- На данный момент его сильная сторона в том, что он является чемпионом мира. Моя сильная сторона - в том, что я хочу стать чемпионом мира и стану чемпионом мира.

Не забывайте обновлять страницу!

Полчаса до боя

Потерпите - до боя остается всего ничего! Не забывайте обновлять страницу нашего онлайна и даже не думайте уснуть и пропустить самое интересное.

А мы пока покажем вам за что, собственно, дерутся сегодня парни.

На кону - чемпионский пояс Всемирной боксерской организации (WBO). Правда, красавчик? 

 

Усик является обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в крузервейте (весе до 91 кг). Чемпионский пояс сейчас находится в руках Кшиштофа Гловацки. 

Чемпионский пояс изготавливается по заказу боксерских организаций, за их счет и является их собственностью. По правилам боксер получает пояс на ринге сразу после своей победы. В следующем поединке, где проводится защита титула, спортсмен обязан вынести на ринг свой чемпионский пояс, иначе он будет оштрафован. Перед началом поединка боец отдает пояс рефери, а тот передает его представителю боксерской организации. В случае если боксер проигрывает, он теряет и титул, и пояс. Однако у боксера остается специальная точная копия чемпионского пояса.

Пояс WBO изготовлен из коричневой кожи. Центральный медальон - в виде земного шара, в центре которого находится боксерский ринг. Сверху медаль накрывает крыльями позолоченный орел, украшенный рубинами. Есть также две маленькие медали для гравировки надписей. Стоимость изготовления для чемпиона - около 600 долларов. 

1 час до боя

А это уже свежее фото из раздевалки Александра Усика. Разместил - Александр Красюк, менеджер украинского боксера. Он, конечно же, тоже рядом с нашим претендентом на титул WBO.

1 час до боя

Не спите и не забывайте обновлять страницу нашего онлайна! На ринге "Эрго Арены" сейчас дерутся дамы. Последний бой перед главным событием вечера - это поединок Ева Пьятковска (Польша) - Александра Магджак Лопес (США).

А мы тем временем предлагаем вам заглянуть в раздевалку Кшиштофа Гловацки и посмотреть, в каком настроении поляк подходит к бою против Усика.

1 час до боя

Около часа остается до того момента, как Александр Усик и Кшиштоф Гловацки выйдут на ринг. На "Эрго Арену" тем временем пожаловал один из основателей компании K2 Promotions, за которую выступает Усик, мэр Киева Виталий Кличко.

1 час до боя

Не спешите засыпать! На "Эрго Арене" остался всего лишь один предварительный бой, который отделяет всех нас от главного противостояния вечера Усик - Гловацки. Пока советуем посмотреть интервью Саши для польского телеканала.

Усик, как часто бывает, повеселил:

- Какая тактика на бой у вас будет, Александр?

- Тактическая!

Жмите F5 и обновляйте наш онлайн.

1,5 часа до боя

Несмотря на то, что бой Усик – Гловацки, по сути, является восточноевропейским дерби, поединок вызвал интерес во всем мире. Права на трансляцию поединка купил ведущий телеканал Sky Sports, который нечасто показывает бои, в которых не участвуют британские боксеры.

А вот что написал в своем Твиттере о предстоящем украинско-польском противостоянии корреспондент The Times Рон Льюис:

"С нетерпением жду боя Гловацки – Усик сегодня. Усик имеет талант для того, чтобы стать чемпионом надолго. Предполагаю, что он победит в 5 – 8 раундах".

Не забывайте обновлять страницу нашей онлайн-трансляции!

1,5 часа до боя

На "Эрго Арене" начался предпоследний из боев андеркарда - Сосновски - Вавжик. Пока два поляка выясняют, кто сильнее, предлагаем посмотреть кадры с открытой тренировки Александра Усика.

Следите за онлайн-трансляцией на нашем сайте, не забывайте обновлять страницу и не проспите бой Усик - Гловацки!

2 часа до боя

Вот так выглядит ринг, на который выйдут Александр Усик и Кшиштоф Гловацки. Напомним, бой состоится на "Эрго Арене" в Гданьске. Это крытая многофункциональная арена, которая расположена на границе Гданьска с Сопотом. Была открыта в 2010-м году. Вместительность - 15 000 мест. Первым крупным мероприятием здесь был концерт Леди Гаги осенью 2010-го. На арене также проходили финальные матчи волейбольной мировой лиги-2011 года. В 2012-м тут выступал Элтон Джон, а в 2014-м здесь проходил чемпионат мира по лёгкой атлетике.

В общем, арена не простаивает и без бокса, как видите. Так что надо полагать, что средства, потраченные на строительство (около 100 млн долларов), уже окупились. 

Ринг на "Эрго Арене". Фото: Твиттер 

2 часа до боя

Несмотря на то, что действующим чемпионом мира по версии WBO является Кшиштоф Гловацки, букмекеры фаворитом поединка считают украинского претендента. Вашему вниманию котировки профессиональных спорщиков из William Hill.

 

2 часа до боя

На "Эрго Арене" в Гданьске проходят бои андеркарда. Бой Александра Усика начнется ориентировочно в 00.30 - 01.00 по киевскому времени. Украинский боксер вместе со своей командой уже прибыл к месту боя. Смотрите видео!

НАКАНУНЕ

На 15-тысячной "Эрго Арене" в польском городе Гданьск все готово к бою между действующим чемпионом мира по версии WBO 30-летним Кшиштофом Гловацки и претендентом на титул – 29-летним украинцем Александром Усиком.

В профессиональной карьере Усика - пока всего 9 боев, однако каждый из них он заканчивал победой нокаутом. Но и Гловацки имеет безупречный послужной список, состоящий из 26 победных поединков.

Накануне оба боксера успешно взяли вес (парни выступают в крузервейте – до 91 кг). Весы под Александром Усиком показали 90,15 кг, а вес польского оппонента составил 90,4 кг.

Отметим, что наставник Усика Джеймс Али Башир устроил во время процедуры взвешивания небольшой скандал. Опытный тренер, как известно, - американец. Так что не сразу разобрался в европейских единицах измерения и даже предъявлял претензии организаторам и команде Гловацки. Смотрите сами:

Хотя совсем недавно, во время интервью с "КП" в Украине", Башир заверил нас, что ни переживает за своего подопечного и не сомневается, что тот покажет в Польше, кто на самом деле достоин чемпионского титула:

- Можно сказать, что мы готовились к чемпионскому бою три года. Усик проводил поединки и набирался опыта. Естественно, параллельно мы следили за всем, что происходит в тяжелом дивизионе, и изучали соперников. Если бы чемпионский бой был назначен раньше - Усик тоже был бы к нему готов. Но этот момент наступил сейчас, и можете быть уверены: у нас все под контролем.

Отметим, что оба боксера – и Усик, и Гловацки имеют весьма неуступчивый характер, что и продемонстрировали во время финальной дуэли взглядов. Она затянулась почти на две минуты - никто из боксеров первым не желал отвести глаза. Джеймс Али Башир несколько раз попытался отстранить от Гловацки своего подопечного, однако Саша не желал проигрывать даже в таких мелочах. Не уступал и Гловацки. Тогда в дуэль пришлось вмешаться организаторам боя и развести наконец-то соперников по сторонам.

В Гданьске Усик будет иметь солидную группу поддержки из Украины – на поединок полетели друг и кум Александра – Василий Ломаченко, а также его отец и тренер Анатолий Ломаченко. Также на поединок отправилась известная украинская фехтовальщица Ольга Харлан. Посетит вечер бокса и мэр Киева Виталий Кличко.

Пока на "Эрго Арене" проходят бои андеркарда, сравним антропометрические характеристики главных звезд сегодняшнего боксерского вечера.

Усик - Гловацки. Инфографика: "КП" в Украине"