Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спонсоры отказались от американского пловца Райана Лохте после скандала в Рио

Спонсоры отказались от американского пловца Райана Лохте после скандала в Рио
Фото: За свое вранье спортсмен поплатился миллионами долларов. Фото: REUTERS

Четыре спонсора отказались от сотрудничества с Олимпийским чемпионом по плаванию Райаном Лохте после того, как он соврал о своем ограблении в Рио. Рекламные контракты с американским спортсменом разорвали  Ralph Lauren (модная одежда), Speedo USA (нижнее белье),  Airweave (производитель матрасов) и Gentle Laser Hair Removal (сеть лазерной эпиляции). Об этом сообщил Sky News.

Первой о прекращении спонсорства пловца сообщила Speedo USA. В компании заявили, что не могут закрывать глаза на поведение, которое противоречит ценностям бренда. 50 тысяч долларов из тех средств, которые  "Speedo USA" должна была заплатить Лохте, она передаст на благотворительность. Сам пловец сообщил, что "уважает решение компании" и "благодарен ей за сотрудничество".

Как сообщила BBC, за все время спонсорства Лохте получил от различных компаний около $12 млн.

Райан Лохте в рекламной компании для Ralph Lauren. Фото: ralphlauren.com 

ЗА ЧТО ПОПЛАТИЛСЯ ЛОХТЕ

Обладатель золотой медали Рио, титулованный американский пловец Райан Лохте заявил, что его и друзей по команде ограбили. Среди них - олимпийский чемпион 2012 года Джеймс Фейген, а также пловцы сборной Джек Конгер и Гуннар Бентц. Полиция стала разбираться в случившемся и выяснила, что Лохте соврал, чтобы прикрыть собственное развратное поведение на одной из заправок Бразилии.

В распоряжение правоохранительных органов попало видео с камер наблюдения. После ночной вечеринки пловцы хотели зайти в туалет на заправке, но дверь оказалась закрытой. Недолго думая, "олимпийцы" выломали ее и ввязались в потасовку с охранником. Они потребовали от пловцов заплатить деньги за выломанную дверь, что спортсмены и сделали.

По версии самих спортсменов, они ехали на такси, когда группа вооруженных людей, представившись сотрудниками полиции, остановила их.  По версии Лохте, один из злоумышленников показал пловцам значок полицейского и потребовал выйти из автомобиля, после чего забрал деньги. Эти показания спортсмен дал до того, как в интернете появилось видео их пьяного дебоша. Впрочем, состояние алкогольного опьянения пловцы не отрицают.

Спустя несколько дней после скандала Лохте заявил, что сильно преувеличил свою историю. Согласно последним заявлениям спортсмена, на них напали охранники заправки. Вскоре Бенц рассказал о своей непричастности к инциденту, а также назвал виновным Лохте. По его словам, Лохте вытащил из земли рекламный щит, который был неплотно установлен, после чего у него произошла перебранка с охранниками автозаправки.

За дачу ложных показаний спортсменам грозит до шести месяцев тюрьмы

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В Олимйпиской деревне развесили плакаты спортсменов с надписью "Лжецы". В дело даже вмешалась президент страны Дилма Русеф. Руководитель ее аппарата призвал правоохранителей привлечь спортсменов к ответственности. Против двух из них - Райана Лохте и Джеймса Фейгена - возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Пловцам грозит срок от одного до шести месяцев, а также штраф. Согласно бразильскому законодательству, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. Расследование продолжается, и обвинений спортсменам пока не предъявили, хотя и запретили покидать территорию Бразилии. Однако Лохте успел вернуться в США. Остальные фигуранты дела пока находятся в Бразилии.

Плакат с изображением Лохте и надписью "Лжец". Фото: REUTERS

США извинились за своих граждан

Начальник полиции Рио сказал, что американские спортсмены должны извинится перед народом. За них это сделал Олимпийский комитет США. Он опубликовал официально заявление, в котором попросил прощения за своих спортсменов.

- Мы приносим извинения нашим хозяевам в Рио и народу Бразилии за это отвлекающее испытание в разгар праздника, сказал глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкман.

Он подтвердил обвинения бразильской полиции, которая уличила спортсменов во лжи. Кроме того, в США выразили готовность выполнить приговор бразильской полиции, если спортсменов привлекут к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жест эфиопского спортсмена может стоить ему жизни по возвращению на родину

Эфиопский бегун Фейис Лилеса на Олимпиаде в Рио завоевал серебро. Перед финишем спортсмен несколько раз скрестил руки над головой. Для многих это всего-лишь непонятный жест, но не для Лилеса. Спортсмен боится возвращаться на родину, ведь скрещенные над головой руки могут стоить ему жизни, пишет Meduza.

 

Новости по теме: Олимпиада-2016