Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Скандал в Рио: Олимпийский чемпион Райан Лохте может сесть в тюрьму за дачу ложных показаний

Скандал в Рио: Олимпийский чемпион Райан Лохте может сесть в тюрьму за дачу ложных показаний
Фото: Райан Лохте (третий слева) соврал об ограблении. Фото: REUTERS

Несколько дней назад обладатель золотой медали Рио, титулованный американский пловец Райан Лохте заявил, что его и друзей по команде ограбили. Среди них - олимпийский чемпион 2012 года Джеймс Фейген, а также пловцы сборной Джек Конгер и Гуннар Бентц. Полиция стала разбираться в случившемся и выяснила, что Лохте соврал, чтобы прикрыть собственное развратное поведение на одной из заправок Бразилии, пишет REUTERS.

В распоряжение правоохранительных органов попало видео с камер наблюдения. После ночной вечеринки пловцы хотели зайти в туалет на заправке, но дверь оказалась закрытой. Недолго думая, "олимпийцы" выломали ее и ввязались в потасовку с охранником. Они потребовали от пловцов заплатить деньги за выломанную дверь, что спортсмены и сделали.

По версии самих спортсменов, они ехали на такси, когда группа вооруженных людей, представившись сотрудниками полиции, остановила их.  По версии Лохте, один из злоумышленников показал пловцам значок полицейского и потребовал выйти из автомобиля, после чего забрал деньги. Эти показания спортсмен дал до того, как в интернете появилось видео их пьяного дебоша. Впрочем, состояние алкогольного опьянения пловцы не отрицают.

За дачу ложных показаний спортсменам грозит до шести месяцев тюрьмы

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В Олимйпиской деревне развесили плакаты спортсменов с надписью "Лжецы". В дело даже вмешалась президент страны Дилма Русеф. Руководитель ее аппарата призвал правоохранителей привлечь спортсменов к ответственности. Против двух из них - Райана Лохте и Джеймса Фейгена - возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Пловцам грозит срок от одного до шести месяцев, а также штраф. Согласно бразильскому законодательству, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. Расследование продолжается, и обвинений спортсменам пока не предъявили, хотя и запретили покидать территорию Бразилии.

Плакат с изображением Лохте и надписью "Лжец". Фото: REUTERS

Однако Лохте уже успел вернуться в США. О местонахождении Фейгена не сообщается. Конгер и Бентц были сняты с рейса вечером в среду, 17 августа. Однако двух последних не будут привлекать к ответственности, так как они ранее не давали показаний в полиции и, таким образом, не могут быть уличены во лжи, хотя их имена и фигурируют в этом деле.

США извинились за своих граждан

Начальник полиции Рио сказал, что американские спортсмены должны извинится перед народом. За них это сделал Олимпийский комитет США. Он опубликовал официально заявление, в котором попросил прощения за своих спортсменов.

- Мы приносим извинения нашим хозяевам в Рио и народу Бразилии за это отвлекающее испытание в разгар праздника, сказал глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкман.

Он подтвердил обвинения бразильской полиции, которая уличила спортсменов во лжи. Кроме того, в США выразили готовность выполнить приговор бразильской полиции, если спортсменов привлекут к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рио избили бронзового призера Олимпиады по дзюдо

12-ти кратного чемпиона Бельгии по дзюдо, бывшего чемпиона Европы и бронзового призера олимпийских игр в Рио Дирка Ван Тихелта избили на пляже Копакабана. Изначально, когда спортсмен появился перед журналистами с подбитым глазом, он начал отшучиваться, мол, неудачно упал, пишет Sporza.be.

Первые пикантные скандалы в Рио

В Олимпийской деревне был арестован за попытку изнасилования знаменосец Намибии Джонас Джуниус - он предлагал горничной деньги в обмен на секс, а потом попытался ее поцеловать. Теперь его участие в бою против француза Хассана Амзиля 11 августа под вопросом.

 

Новости по теме: Олимпиада-2016