0
24 апреля

Украинская теннисистка обыграла Серену Уильямс

21-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина сенсационно обыграла на Олимпиаде первую ракетку мира и 22-кратную победительницу турниров Большого Шлема Серену Уильямс.

- Это невероятно! В течение всей встречи я старалась не думать о победе. Это было невероятно - победить Сирену. Она всегда меня удивляет, никогда не знаешь, чего от нее ожидать. А сегодня она играла то хорошо, то плохо. Но я старалась держаться и играть, как в последний раз. -  заявила первая ракетка Украины. - Матч был очень тяжелый психологически. Но я смогла выдержать атаку.

В 1/8 финала турнира по теннису в Рио при счете 3:3 во втором Свитолина сделала брейк-пойнт на подаче американки и сумела выстоять на своих подачах, завершив первый сет в свою пользу 6:4чах, завершив первый сет в свою пользу 6:4.

Украинская теннисистка Элина Свитолина обыграла первую ракетку мира Серену Уильямс. Фото: REUTERS

Начало следующей партии также было за украинкой - 3:1, но Уильямс быстро сделала обратный брейк - 3:3.

Несмотря на это Свитолина перехватила инициативу и довела второй сет до победного 6:3.

Уильямс ожидает следующего матча с украинкой

Таким образом, первая ракетка мира Серена Уильямс сложила с себя полномочия действующей чемпионки Олимпиады. Ранее вместе со своей сестрой Винус она выбыла из борьбы и в парном разряде Игр-2016. Сестры Уильямс впервые проиграли на Олимпиаде за всю историю их участия в Играх.

- Она была лучше, жду следующего матча  с ней. У меня была отличная возможность взять золото, но к сожалению, не вышло, - прокомментировала Уильямс свое поражение.

Уильямс покидала теннисный корт со слезами на глазах. Фото: REUTERS

В четвертьфинале украинке будет противостоять чешская спортсменка Петра Квитова.

- Петра Квитова очень неудобный соперник. Буду серьезно подходить и готовиться к четвертьфинальному поединку, - Свитолина она в интервью Национальному олимпийскому комитету.

Интервью Свитолиной после победы

Тренер первого украинского призера Рио-2016: "Сергей любит рыбалку и гостить в селе у бабушки"

Обладателем первой олимпийской медали в составе сборной Украины на Олимпиаде-2016 стал 23-летний Сергей Кулиш. Он выиграл серебро в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. "КП" в Украине" подробнее знакомит читателей с нашим героем. Мы пообщались с тренером спортсмена Наталией Чепурной.