Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тренер первого украинского призера Рио-2016: "Сергей любит рыбалку и гостить в селе у бабушки"

Тренер первого украинского призера Рио-2016:
Фото: Кулиш уже «настрелял» для Украины серебро и имеет шансы на медали еще в двух дисциплинах. Фото: REUTERS

Обладателем первой олимпийской медали в составе сборной Украины на Олимпиаде-2016 стал 23-летний Сергей Кулиш. Он выиграл серебро в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. "КП" в Украине" подробнее знакомит читателей с нашим героем. Мы пообщались с тренером спортсмена Наталией Чепурной.

РЕБЕНОК С ВИНТОВКОЙ

- В наш вид спорта Сергей пришел в 10 лет, начал заниматься в 2003 году, - вспоминает тренер. - Он был маленьким мальчиком невысокого роста, но стрелять получалось лучше, чем у других. Единственной трудностью было подобрать оружие для его роста, чтобы было удобно стрелять. Приходилось делать винтовку специально для него, обрезать деревянный приклад. Но все равно выглядело смешно, когда маленький мальчик стрелял из большой винтовки. 

Сережа рано начал показывать высокие результаты, и норматив мастера спорта выполнил в 12 лет - для нашего вида спорта это очень рано, ведь он считается более возрастным. У Сергея прекрасная семья, родители всегда его поддерживали, отпускали на тренировки и соревнования. 

Сейчас наш спортсмен еще не находится на пике формы, считаю, он может больше.

- Какие советы и рекомендации даете Сергею в Рио?

- Мы общаемся по вайберу, но я стараюсь по минимуму его отвлекать. Он взрослый самодостаточный спортсмен, который понимает всю возложенную на него ответственность, поэтому в напутствиях не нуждается. Моя задача - помочь снять лишнее напряжение и разрядить обстановку. 

Он в основном рассказывает о технических подробностях. Внимательно слежу за выступлениями Сережи в интернете и про себя повторяю: "Давай, Серега, ты лучший, я знаю, что ты можешь!"

"ГЛАВНОЕ - НЕРВНАЯ СИСТЕМА"

- Какой ваш подопечный в жизни? Чем увлекается, как проводит свободное время?

- Он очень положительный парень. Если его о чем-то попросить, никогда не откажет. Уравновешенный, ответственный, дисциплинированный, словом, человек, который расставил для себя жизненные приоритеты. Свободного времени у него очень мало. Любит ездить на рыбалку и отдыхать у бабушки в селе. 

Есть много рекомендаций по восстановлению спортсмена, но мы не все можем себе позволить по финансовым возможностям. Очень полезно плавать, хорошо ходить в баню, сауну, делать массажи, также помогает умеренная общая физическая нагрузка как элемент отдыха, ведь стрельба - статичный вид спорта. Плюс различные витамины. Всеобщее заблуждение - что в стрельбе нужно хорошее зрение. На самом деле главное - иметь хорошую нервную систему.

- Впереди у Сергея еще два старта в Рио?

- Да, 12 и 14 августа. Но в любом случае программу-минимум он выполнил, а дальше - посмотрим. В одном я уверена - он сделает все от него зависящее, чтобы добиться высоких результатов, будет "выгрызать" каждый выстрел до последнего и бороться до конца. 

КСТАТИ

Молодой, но опытный

Первый тренер Сергея Кулиша, Виктор Нагний, также рассказал о своем воспитаннике.

- У Сергея с детства была заметна предрасположенность к стрельбе - техническое понимание того, что он делает, и четкое исполнение, - сообщил тренер. - Конечно, Кулиш выделялся с самого начала, но иногда его приходилось заставлять тренироваться. Хотел бы подчеркнуть, что олимпийская медаль - это не первое его достижение. Он уже успел сделать много хорошего для нашей страны - многократно становился чемпионом Украины, завоевал второе место на этапе Кубка мира-2016 и серебро на чемпионате Европы-2011. А на Первых юношеских играх в 2010 году занял третье место. 

Новости по теме: Сергей Кулиш Олимпиада-2016