Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Реакция североирландцев на сине-желтую форму: "О, единственный украинский фанат!"

Реакция североирландцев на сине-желтую форму:
Фото: Североирландцы умеют веселиться. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО

Кричалки про Шеву от итальянцев

Итак, спустя 15-часовое путешествие я наконец-то в Лионе. Это город с население около 500 тысяч жителей на юго-востоке Франции. Расположен у слияния двух рек - Роны и Соны, через которые перекинуто 27 мостов.

Тут родились писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери (именно его имя носит местный аэропорт),физик Андре-Мари Ампер и изобретатели кинематографа братья Люмьер, в честь которых назван стадион, на котором 16 июня сборная Украины сыграет против сборной Северной Ирландии

Надеваю футболку украинского фаната и отправляюсь в город - следить за реакцией местных и болельщиков других команд.
Фото: МАМОЙЛЕНКО Юлия

Согласно опросам и исследованиям, которые проводились во Франции в прошлом году, Лион признан самым комфортным городом страны для жизни, обойдя Париж, Марсель и Тулузу. Выяснить, так ли это на самом деле – смогу вряд ли (слишком мало времени я здесь), а вот прочувствовать, насколько тут комфортно украинском болельщику, могу вполне. Для этого провожу небольшой тест – надеваю футболку болельщика сборной Украины и отправляюсь в центр города, наблюдая за реакцией на мою экипировку прохожих и других болельщиков.

Первыми, едва дойдя до моста через Рону, встречаю группу итальянцев. Болельщики Squadra Azzurra покидают Лион после того, как одержали тут победу над Бельгией (2:0), дальше их ждет переезд в Тулузу на матч против Швеции. Завидев меня, ребята радостно кричат: "О, Ucraina, сiao!" и сходу выдают задорные кричалки про Андрея Шевченко и "Милан". Пока все достаточно неплохо.

"Bonne chance!"

Прогуливаясь вдоль набережной Роны встречаю группу бельгийских фанатов. Сами понимаете, они не в самом лучшем настроение. Увидев мою футболку, начинают перешептываться между собой: "Ukraine? Non. Oui. Suède?". И не придя к общему мнению, решаются переспросить у меня:

- Ukraine? Salut!

Ну что ж, и на том спасибо.

Идем дальше, на Прескиль. Это полуостров, расположенный между реками Роной и Соной у их слияния. Здесь располагается мэрия, центральная площадь Белькур, множество ресторанов и магазином. Гуляют в основном местные и туристы (нефутбольные). Неспешно прогуливаюсь. Навстречу мне – французский старичок. Останавливается, пожимает руку: "Ukraine? Bonne chance! (удачи – Прим.авт.)".

Спасибо, это приятно.

"Нам скучно без украинцев!"

Ради знакомства с болельщиками наших ближайших соперников, североирландцев, перехожу через Сону. Именно территорию Старого город облюбовали для своего лагеря наши оппоненты. Несмотря на то, что до матча еще два дня, здесь уже есть кафе, где все столики заняли парни в "зелено-белом". Их действительно очень много!

"Зелено-белые" уже "оккупировали" половину пабов и кафе в Старом городе.

Они приехали на матч против Украины большими компаниями и целыми семьями. Веселятся вовсю и настроены явно на многодневные пивные марафоны. К моей футболке сначала пристально присматриваются. Потом здороваются. И выдают (на английском, конечно):

- О, ты знаешь, что ты первый украинский фанат в этом городе? – говорит одни.

- А, может, и единственный, - шутит второй.

- Где все? Нам скучно без украинцев, - вопрошает третий.

- Скоро приедут, - отвечаю.

- А пока их нет, посиди с нами! Давай веселиться, – приглашает еще один парень.

На прощание добавляют:

- Украинская сборная – классная! Увидимся на стадионе.

Североирландцы украинцам рады 

Похоже, это даже лучше, чем я могла ожидать. Эксперимент удался. Пока никаких препятствия для того, чтобы спокойно и весело болеть за Украину, в Лионе нет. Ждем "сине-желтое" подкрепление в городе.

Напомним, матч Украина – Северная Ирландия начнется в 19.00 четверга, 16 июня. Трансляция – на канале "Украина".