Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Зеленая армия" О'Нила

Фото: Главного тренера Майкла О'Нила в команде носят на руках. Фото: irishfa.com

После экзамена от сборной Германии (12 июня) украинцев ждет встреча с дебютантами континентального первенства - командой Северной Ирландии. Каких сюрпризов ждать 16 июня в Лионе - в нашем материале. 

Сборная Ирландии

  • Прозвища: Парни в зеленом, "Зеленая армия", "зелено-белые".
  • Главный тренер: Майкл О'Нил.
  • Капитан: Стивен Дэвис
  • Место в рейтинге ФИФА: 26-е.
  • Чемпионат мира - участвовали трижды (1958 - четвертьфинал, 1982 - второй групповой этап, 1986 - первый раунд).
  • Чемпионат Европы - участвуют впервые (2016).
  • Статистика очных встреч - Украина и Северная Ирландия встречались на футбольном поле четыре раза. В отборе ЧМ-1998 дома украинцы победили со счетом 2:1, а на выезде уступили - 0:1. Оба отборочных матча к Евро-2004 закончились со счетом 0:0. 

ШАНСЫ

Главные аутсайдеры

Букмекеры признали Северную Ирландию аутсайдером группы С. На то, что североирландцы станут победителем нашего квартета, выставлен коэффициент 26,00. Для сборной Украины он составляет 7,00, для Польши - 5,50, для Германии - 1,33.

Тем не менее, в шансах пробиться в плей-офф Евро-2016 профессиональные спорщики "зелено-белым" так уж категорично не отказывают. Ставки на выход команды из группы принимают с коэффициентом 3,75. Для Украины этот коэффициент составляет 1,91.

Что касается очного противостояния команд 16 июня, то подопечные Михаила Фоменко - однозначный фаворит пары.  На победу "сине-желтых" ставки принимают с коэффициентом 1,80, на ничью - 3,10, на триумф Северной Ирландии - 4,00. 

ПУТЬ НА ЕВРО

"Не надо давления!"

Североирландцы удивили многих, выиграв на пути к Евро-2016 отборочную группу F. Команда на одно очко опередила Румынию, на 5 пунктов - Венгрию. За бортом турнира остались Финляндия, Фарерские острова и Греция. Это первый успешно пройденный отборочный цикл в истории "зелено-белой" сборной. 14 раз североирландцы пытались пробиться на первенство континента, но лишь теперь - удачно.

В группе ирландцы одержали шесть побед, три раза сыграли вничью и один раз проиграли. Оступились наши нынешние соперники в выездном матче против Румынии - 0:2. 

Подопечные Майкла О'Нила прекрасно вжились в роль "темной лошадки" еще до старта турнира и расставаться с ней не спешат. Вингер наших соперников Джейми Уорд недавно заявил:

- Уже сейчас говорят, что мы должны выиграть решающий для нас матч против Украины. Но не надо давления! Мы поедем на турнир и сделаем все, что в наших силах. Надеюсь, наш дух поможет нам пройти дальше. 

Рост Кайла - 193 см. Фото: irishfa.com

ЗВЕЗДА

По прозвищу Монстр

Пожалуй, применительно к сборной Северной Ирландии раздел "Звезда" выглядит несколько глумливо. Достаточно взглянуть на расширенную заявку команды к Евро-2016, которую уже обнародовал Майкл О'Нил, и увидеть там представителей второго английского дивизиона.

Но, естественно, колоритные парни в составе "Зеленой армии" есть. К примеру, 28-летний нападающий Кайл Лафферти, рост которого 193 см. Успел поиграть за шотландский "Рейнджерс", где стал трехкратным чемпионом страны, швейцарский "Сьон", итальянский "Палермо". С 2014-го - в "Норвиче". Правда, регулярно отправляется в "ссылки" - в аренду в турецкий "Ризеспор", например. В нынешнем сезоне в "Норвиче" игровой практики практически не имел, поэтому отправился в качестве арендованного игрока в "Бирмингем".  

Лафферти по прозвищу Монстр отличается весьма бурным нравом. В Глазго его отстранили от тренировок с формулировкой "плохое отношение к товарищам по команде". 

"Феерит" Кайл и за пределами поля. Был женат на обладательнице титула "Мисс Шотландия" Николе Мимна, с которой воспитал сына. Уличенный в супружеской измене, развелся и набил на предплечье портрет новой пассии с надписью "Пока смерть не разлучит нас".

ЗА ЧТО МЫ ИХ ЛЮБИМ...

Бест, пиво и седая древность

За брутальный и самоироничный подход к жизни и футболу, который лучше всего сформулировал один из величайших игроков в истории - североирландец Джордж Бест:

- В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут в моей жизни.

Ирландцы, у которых пивные вечеринки в День святого Патрика - государственный праздник, занимают одно из лидирующих мест в рейтинге потребления пива на душу населения.   

К слову, сборная Северной Ирландии - одна из старейших национальных команд планеты. Она - преемник единой ирландской сборной, которая начала выступления в 1882 году под эгидой Ирландской футбольной ассоциации (IFA). Это четвертая футбольная сборная мира после Англии, Шотландии и Уэльса.

...и ЗА ЧТО НЕ ЛЮБИМ

Прогнозы и критика

Местные ирландские журналисты, как и мы, анализируют шансы команд на Евро-2016. Для Украины прогноз местных СМИ - лаконичный и не без подколов.

"С учетом того стиля футбола, которого придерживается главный тренер сборной Украины, можно предположить, что голы станут проблемой для этой команды. А если учитывать пропасть в классе между Украиной и их соперниками по отбору Словакией и Испанией, которые оказались выше в группе, можно предположить, что команда Фоменко пройдет не очень далеко на Евро-2016". 

Фото: irishfa.com

ФАНАТЫ

Пять тысяч билетов во Францию 

Болельщики Северной Ирландии - люди неравнодушные. Не понравилась, к примеру, экипировка, которую технические спонсоры приготовили для команды к Евро-2016, - написали петицию с требованием ее заменить. Команда вышла в финальную часть чемпионата Европы - массово вывалили на улицы и шумно праздновали всю ночь. Причем в самой команде от фанатов не отставали. Администратор сборной Дик Редмонд разделил всеобщее ликование, переодевшись в костюм Супермена и заявившись в таком виде в раздевалку.

Сейчас североирландцы готовят масштабный выезд, чтобы поддержать свою команду во Франции. Ожидается, что на Евро-2016 приедут свыше 5 тысяч болельщиков. 

КРАТКИЙ СЛОВАРИК

Игроки и болельщики Северной Ирландии, конечно же, прекрасно поймут вас на английском, но для колорита предлагаем несколько фраз на ирландском:

  • Beannachtaí! Conas atá tú? - Привет! Как дела?
  • Cé mhéad atá ar beoir? - Почем пиво?
  • Cuimhin leat Andriy Shevchenko? - Вы помните Андрея Шевченко? 
  • Conas a fháil go dtí an leabharlann? - Как пройти в библиотеку?
  • Slán! - До свидания! 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег САЛЕНКО: "Всегда бьются до последнего"

- Северная Ирландия - далеко не аутсайдер по нынешнему уровню футбола. Да, в этой сборной нет звезд, но вся команда всегда бьется на поле до последнего, сражается и выигрывает за счет этого, - сказал в комментарии "КП" в Украине" лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко. - Не случайно же они вышли на чемпионат Европы. Так что есть над чем задуматься. Легко не будет, поверьте. Но Украине нужна победа в этом матче, следом - игра против поляков, которая станет решающей за выход из группы.

Новости по теме: Евро-2016 Северная Ирландия