Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Андрей Ярмоленко: "Нам будет сложно дружить семьями со Степаненко, Кучером или Срной"

Андрей Ярмоленко:
Фото: Ярмоленко не извинился. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Андрей Ярмоленко наконец-то нарушил молчание после инцидента с дракой во время футбольного матча против донецкого "Шахтера". "Динамо", напомним, потерпело поражение в той игре (0:3).

"Конечно, в мой адрес вылилось очень много критики. И я, безусловно, согласен с тем, что поступил неправильно. Нужно уметь не поддаваться на провокации, и играть в футбол. А коль уже "повелся", то необходимо это признать и отвечать за свой поступок. И мне очень неприятно, что всё это произошло. Особенно неприятно то, что такой эпизод увидели миллионы детей, которые являются болельщиками "Динамо", "Шахтера", которые просто любят футбол. Подобного необходимо избегать в будущем: задача футболистов во время матча — играть в футбол, а не выяснять отношения", - цитирует Ярмоленко dynamo.kiev.ua.

- В целом, считаю, что в этой ситуации неправы многие. Неправильно поступил Степаненко, побежав к динамовским болельщикам, и он сам сказал, что жалеет об этом. Неправильно поступил Тарас еще и после матча, когда на всю страну нелицеприятно высказался в адрес Гармаша. Неправильно поступил Кучер, выбежав на поле со скамейки запасных. Неправильно поступил Срна, когда после игры распевал в самолете все эти "песни". Драться на футбольном поле, как это сделал я, — тоже неправильно.

Одним словом, в этой ситуации многие наломали дров. Надеюсь, эта история послужит всем нам хорошим уроком, и в будущем подобного не повторится. А то, что произошло, уже не изменишь — с этим придется жить, от этой ситуации никуда не денешься. Но главное — сделать правильные выводы.

Я согласен со Степаненко в том, что никто не будет заставлять нас с ним ходить за ручку или дружить семьями. Но если плавно перейти к теме сборной, то скажу главное: когда я приезжаю в расположение национальной команды, то для меня всегда "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Заря" и все остальные клубные вопросы уходят на второй план. Так было всегда, и ничего не изменится на этот раз. Потому что ты защищаешь честь своей страны, и нужно забывать всё, что этому может помешать. В том числе, речь о всякого рода конфликтных ситуациях. Лично я, приехав в сборную, подойду к каждому из ребят и пожму ему руку. Вне зависимости от того, это игрок "Динамо", "Шахтера", "Днепра" или какого-либо другого клуба. Мы два года занимались одним делом, работали над достижением общей для нас цели — завоеванием путевки на чемпионат Европы, и одно это уже должно заставлять нас уважать друг друга!

- За прошедшее время после матча с "Шахтером" ты лично с кем-то из игроков донецкой команды общался?

- Нет. Я не спорю, ситуация, действительно, оказалась очень неприятной. И, как пишут в прессе, нам будет сложно дружить семьями со Степаненко, Кучером или Срной. Но в сборной, повторюсь, я пожму руку каждому, кто получил вызов в главную команду страны наряду со мной. И то, что произошло, никак не повлияет на мою работу, отдачу на тренировках и во время матчей — обижаться на кого-то я не буду.

Понятно, что болельщики "Шахтера", глядя на эту ситуацию, считают, что виноваты в ней игроки "Динамо", а болельщики нашей команды точно также винят "горняков". Так было всегда, и будет всегда, потому что "Динамо" и "Шахтер" — это принципиальные соперники. Но накануне чемпионата Европы этот инцидент надо оставить в стороне — ради того, чтобы наша сборная достойно выступила на Евро-2016 и показала на этом турнире хороший футбол. А уже после этого можем снова обижаться друг на друга. (улыбается).

Сейчас же могу сказать однозначно: в сборной вся эта тема мной подниматься не будет.

Отметим, что принести извинения Ярмоленко нужным не посчитал.