Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О будущем "Черноморца" можно начинать волноваться

О будущем
Фото: ФК "Черноморец". Фото Алексея Кравцова

"Сумма - неподъемная"

В последний день февраля возле отеля "Опера" в центре столицы было необычайно многолюдно. Здесь собрались представители всех клубов украинской Премьер-лиги, чтобы выбрать нового главу организации и утвердить формат чемпионата на следующий сезон. За происходящим с удивлением и некоторой растерянностью наблюдали футболисты "Шахтера" Дарио Срна и Андрей Пятов, которые пытались понять, по какому поводу такой ажиотаж (игроки донецкого клуба, напомним, сейчас базируются в Киеве, в этой же гостинице).

Удивил публику генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко, который в отличие от остальных участников приехал на столь важное мероприятие не на авто с водителем, а на такси, самом обычном. Расплатился, подождал сдачу, вышел из машины и, отказавшись от каких-либо комментариев, скрылся за прозрачной дверью парадного входа в отель.

Но главным ньюзмейкером дня стал генеральный директор одесского "Черноморца" Сергей Керницкий. Он был озабочен не столько выборами главы УПЛ, сколько финансовыми проблемами своего клуба. Банк, в котором ранее клуб взял валютный кредит, пытается взыскать сумму долга, а также задолженности по платежам через суд. По слухам, сумма составляет около одного миллиарда гривен.

- Мы не отказываемся от своего долга, но о будущем "Черноморца" можно начинать волноваться. У нас есть единственный выход - объявить себя банкротом, ведь сумма, о которой идет речь, неподъемная,  хотя и не такая, как была озвучена в СМИ. Но решение еще не принято - идут суды, подаем апелляции, - сказал представитель "Черноморца".

"Заберу с собой бежевое кресло"

Что касается самого мероприятия, то тут обошлось без сенсаций: единственный кандидат на должность президента Владимир Генинсон получил единогласную поддержку всех клубов, после чего был утвержден формат нового сезона Премьер-лиги с 12 командами (в первой части чемпионата проводятся два круга, во второй - команды выступают в двух группах по шесть команд, очки сохраняются).

- Я попросил клубы дать мне возможность создать продукт, который был бы "вкусным" на европейском рынке. Я буду президентом, который возьмет на себя всю ответственность за действия Премьер-лиги. Должность генерального директора будет упразднена - все дела я хочу вести лично. Будет полная открытость. Если бы я боялся сложных условий работы, остался бы сидеть в Федерации футбола в своем нежно-бежевом кресле. Кстати, заберу его с собой на новую должность, - сказал после избрания Генинсон.

Новости по теме: Черноморец Футбол