Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лицом Парампийских игр в Рио стал убийца Оскар Писториус

Лицом Парампийских игр в Рио стал убийца Оскар Писториус
Фото: Оскар Писториус осужден за убийство своей девушки. Фото: Reuters

Организаторы летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро использовали фотографию южноафриканского бегуна Оскара Писториуса как лицо своей рекламной кампании. В соцсетях были размещены снимки спортсмена, осужденного за убийство своей девушки.

Сообщение "провисело" 20 минут, после чего было удалено со всех страничек организации. 

 

При этом не исключено, что южноафриканском легкоатлету-ампутанту позволят выступить на паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году - если не будет формальных препятствий.

- Мы с радостью примем его в Бразилии, как и любого другого спортсмена. Мы рады всем спортсменам, это в духе олимпийской традиции, - заявил руководитель пресс-службы оргкомитета Игр-2016 Марио Андрада.

Однако олимпийский и паралимпийский комитеты ЮАР отвергают вероятность появления Писториуса на ближайшей летней Олимпиаде. Как считают в этих ведомствах, бегун не сможет участвовать в соревнованиях.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

Напомним, что в октябре 2014 года Оскар Писториус был осужден судом Претории (ЮАР) за непредумышленное убийство своей невесты Ривы Стинкамп на 5 лет и отбывал наказание в виде домашнего ареста в доме своего дяди.

Напомним, что в ночь на 14 февраля 2014 года он застрелил свою девушку сквозь дверь в ванную комнату, якобы приняв ее за грабителя. 

Несмотря на ряд нестыковок (знакомые пары говорили, что Оскар и Рива часто ссорились незадолго до трагедии) и противоречивых показаний подсудимого, следствие не смогло доказать умышленность убийства.

Позже, 3 декабря 2015 года, состоялся еще один суд над паралимпийцем. Писториуса признали виновным в умышленном убийстве своей подруги-модели Ривы Стенкамп.

В декабре спортсмена выпустили под залог в 700 долларов. Но лишь до окончательного вынесения приговора, которое состоится 18 апреля.

Сейчас Писториус находится в доме своего дяди в Претории. Ему можно будет покидать его только с 07:00 до 24:00 и бывать в радиусе 20 километров вокруг здания.

Тем временем адвокаты бегуна подали заявку на обжалование решение суда о вынесении приговора по статье "Умышленное убийство" в Конституционный суд. Якобы, там не учли инвалидность Писториуса.