Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блаттера и Платини отстранили от должностей на восемь лет

 Блаттера и Платини отстранили от должностей на восемь лет
Фото: Платини и Блаттер остались не у дел. Фото: joinfo.ua.

Комитет по этике принял Международной федерации футбольных ассоциаций решил отстранить главу ФИФА Йозефа Блаттера и президента Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля  Блаттера от футбольной деятельности. Об этом сообщает 21 декабря "Интерфакс-Украина"

Комитет, на заседании 21 декабря снял не все обвинения с Блаттера и Платини. Вердикт футбольным функционером вынес глава арбитражной палаты комитета ФИФА по этике Ханс-Йоахим Эккерт. Примечательно, но днем ранее Блатер заявлял о своей полной невиновности и был уверен, что с него снимут последнее обвинения в переводе двух миллионов швейцарских франков на счет Мишеля Платини. Но это обвинения с чиновника не сняли. 

- Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно, - говорится в заявлении комитета ФИФА. 

В обвинительной части санкций против футбольных чиновников говорится, что Блаттер не смог предоставить юридическое обоснования перевода двух миллионов франков со счета ФИФА на личный счет Платини. 

- Его утверждения об устных договоренностях палатой признаны неубедительными и были отвергнуты, - отмечается в сообщении ФИФА.

Издание "Евроспорт" ранее сообщала, что высших футбольных чиновников могут отстранить на 6-7 лет. Как оказалось, комиссия выбрала более строгое наказание. 

СПРАВКА

В мае этого года, накануне выборов президента ФИФА, в штаб-квартире организации в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников. Йозефа Блаттера общественность и СМИ также обвинила в коррупции, но полиция Швейцарии и прокуратура США обвинений против него не выдвинули. Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку. Обвинения задержанных чиновников касались организации Чемпионата мира-2018 в России и в Катаре в 2022 году. По данным правоохранителей, выборы не обошлись без многомиллионных подкупов. 

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее. 11 ноября Блаттер попал в больницу из-за нервного срыва.

КСТАТИ

Восемь чиновников ФИФА уже признали свою вину

Генеральный прокурор США Лоретта Линч, заявила, что восьмерых чиновников обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег, в общей сложности - 92 различных нарушениях. Они частично признали свою вину При этом по делу проходят всего 16 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швейцарии началась новая волна арестов

Аресты были произведены утром 3 декабря. Часть из них провели в том же отеле, где в мае 2015 года были арестованы другие чиновники ФИФА.

 

Новости по теме: ФИФА Мишель Платини