Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швейцарии началась новая волна арестов по делу о коррупции в ФИФА

В Швейцарии началась новая волна арестов по делу о коррупции в ФИФА
Фото: Отель, в котором провели аресты. Фото: The New York Times

В Швейцарии началась новая серия арестов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Как   пишет The New York Times, аресты были произведены рано утром 3 декабря. Часть из них провели в том же отеле, где в мае 2015 года были арестованы другие чиновники ФИФА.

Ожидается, что обвинения в коррупции будут предъявлены более чем десяти чиновникам, в частности, центрально- и южноамериканских стран.

Имена и должности задержанных пока не разглашаются. Однако в издании отметили, что  по данных правоохранителей среди них нет экс-главы организации Йозефа Блаттера.

История вопроса

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее.

11 ноября Блаттер попал в больницу из-за нервного срыва. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блаттер: была договоренность, что чемпионаты мира 2018 и 2022 примут Россия и США

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что перед проведением жеребьевки существовала устная договоренность, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов получат "две сверхдержавы" — Россия и США. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

- Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США, — заявил Блаттер.

По его словам, в ситуацию в самый последний момент вмешался бывший президент Франции Николя Саркози.

Новости по теме: ФИФА