Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Театр для актеров, или На трибунах становится тише…

Театр для актеров, или На трибунах становится тише…
Фото: 2013. Матч «Динамо» - «Актобе» (5:1). Киевляне забивали много, но для кого? Фото: УНИАН

СКОСТИТЬ НАКАЗАНИЕ

Итак, из-за расистского скандала на игре "Динамо" (Киев) - "Челси" (Англия), когда на трибунах избили темнокожих болельщиков, 

УЕФА наказал украинский клуб двумя матчами без зрителей. Клуб заявил, что будет подавать апелляцию, но физически не успевает оспорить вердикт до матча 6-го тура Лиги чемпионов против израильского "Маккаби". Он состоится в среду, 9 декабря, и пройдет без зрителей. Апелляция "Динамо" будет касаться второго матча, на который наложен зрительский "бан", который состоится в феврале или марте (правда, еще не понятно, в каком турнире - Лиге чемпионов или Лиге Европы). Ну а мы вспомним, когда нашим футболистам уже приходилось играть для самих себя, на пустых стадионах.

НЕВЕЗУЧИЙ "ОЛИМПИЙСКИЙ"

Увы, за примерами далеко ходить не надо. Только этой осенью днепропетровский "Днепр" провел две игры Лиги Европы против итальянского "Лацио" и французского "Сент-Этьена" на абсолютно пустой "Днепр-Арене". Это отголоски прошлого, триумфального сезона, когда болельщики перепраздновали выход команды Мирона Маркевича в финал Лиги Европы и заполонили футбольное поле. Наказание не заставило себя ждать. Любопытно, что произошло это на столичном "Олимпийском", но так как организатором матча был именно "Днепр", то он и понес наказание.

Впрочем, и в Киеве уже был "театр для актеров": в 2013-м "Динамо", наказанное за запрещенную символику, провело матч квалификации Лиги чемпионов против казахского "Актобе" (5:1) без болельщиков. 

НЕ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Впрочем, не одни мы подвергаемся наказаниям. Приходилось украинским командам играть при пустых трибунах и в гостях. В частности, "Металлисту" в его единственном сезоне в Лиге чемпионов. Тогда в квалификационном раунде ЛЧ-2013/2014 харьковчане выиграли (2:0) на пустом стадионе "Тумба" в греческих Салониках у ПАОКа, который тоже пострадал из-за фанатов.

А другая наша команда стала невольным соучастником наказания, которое понесла итальянская "Рома". В Лиге чемпионов-2004/2005 матч между римлянами и киевским "Динамо" был прерван после первого тайма, да так и не возобновился. Кто-то из зрителей бросил с трибуны тяжелую зажигалку и разбил в кровь голову шведскому судье Андресу Фриску. В итоге итальянцам засчитали техническое поражение, а доигрывала "Рома" тот сезон (оставшиеся два матча) в Лиге чемпионов при пустых трибунах.

СБОРНАЯ ТОЖЕ ПОСТРАДАЛА

Если нашим клубам, увы, уже не привыкать проводить матчи при пустых трибунах, то национальной команде такого делать еще не приходилось. У нас в стране. За границей был случай, когда в отборе к Евро-2008 наша команда играла на пустом "Стадио Олимпико" в Риме. Так были наказаны итальянские болельщики за беспорядки в предыдущих поединках. Но нашей команде тогда это не помогло - проиграли со счетом 0:2.

Впрочем, сборной Украины все же предстоит сыграть матч без зрителей. За расистские баннеры на октябрьском матче отбора к Евро-2016 Украина - Испания и использование зрителями лазерных указок наша сборная свой следующий матч отборочных турниров к Евро проведет при закрытых дверях. Но будет это еще очень нескоро. А конкретно - через 3 года: лишь осенью 2018-го, когда Украина опять будет выступать в отборе на чемпионат Европы. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Получается, что единственной возможностью для зрителей (нам, журналистам, чуть полегче - "бан" не касается прессы, хотя наблюдать футбол на пустой арене - то еще "удовольствие") увидеть матч "Динамо" - "Маккаби" будет телетрансляция. Она начнется в 21.45 по киевскому времени в среду, 9 декабря, на каналах "Украина" и "Футбол 2". Не пропустите!

ВО ДАЮТ!

В "джазе" только девушки

Оригинальное наказание использует иногда для клубов и их фанатов турецкая федерация футбола. Так, в 2011 году она решила наказать болельщиков стамбульского "Фенербахче" за беспорядки. Но способ выбрала оригинальный: на трибуны не допускались только… мужчины в возрасте старше 16 лет. Что сделали фанаты? Шикарный перформанс, вот что! Они отрядили на стадион своих жен и детей, снабдив их клубной символикой и прочими атрибутами - флагами, шарфами в желто-синих цветах "Фенера", плакатами. Во время женско-детского матча на трибунах насчитали 41 000 зрителей! Кстати, вот вам и выход: все лучше, чем играть на пустом стадионе.

Новости по теме: Футбол скандал