0
24 апреля

Возвращение Зозули в цифрах

Матч 1/8 финала Кубка Украины между "Днепром" и донецким "Олимпиком" публика на "Днепр Арене" запомнит надолго. Именно в кубковом матче, который завершился со счетом 3:2, состоялось долгожданное возвращение в игру Романа Зозули, который с марта находился на больничном. Подробнее о возвращении нападающего расскажут цифры, которые собрала "КП" в Украине".

7 месяцев и 1 день прошли с момента, когда Роман Зозуля получил травму, до момента его возвращения в игру. 27 марта 2015 года нападающий повредил переднюю крестообразную связку в отборочном матче Евро-2016 между сборными Украины и Испании. После детального обследования медики назначили операцию и предупредили, что вне футбола игрок пробудет около полугода.

34 минуты понадобилось Роме, чтобы забить первый гол после возвращения. На 60-й минуте Зозуля вышел на поле вместо Баланюка, а на 90+4 эффектным ударом в падении через себя сделал счет в матче 3:2 в пользу "Днепра".

15 волонтеров. Такое количество человек было награждено вместе с Романом Зозулей нагрудным знаком "За заслуги перед Вооруженными силами Украины". На продолжительном больничном Рома отлеживаться не стал - основал благотворительный фонд, который получил название "Народная армия".

5 миллионов евро. Такой "ценник" Зозуле присвоил портал Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной стоимости футболистов. Его нынешний контракт с "Днепром" действует до 30 июня 2018 года. За днепропетровский клуб Роман начал выступать в 2011 году.

2 матча осталось провести сборной Украины в отборочном цикле к Евро-2016, в середине которого травмировался Зозуля. Понятно, что оптимальные кондиции форвард пока не набрал, поэтому шансов попасть в заявку Михаила Фоменко на матчи плей-офф против Словении у него не очень много.

СКАЗАНО!

"Зозуля очень много работал, почти полгода. Наверное, он заслужил этот гол. Конечно, мы будем его подводить под основной состав. Возможно, в субботу он выйдет. Все постепенно нужно делать - все-таки он много пропустил. А то, что он забил - очень хорошо".

Мирон Маркевич, главный тренер ФК "Днепр" (Днепропетровск).

КСТАТИ

Кроме "Днепра" путевки в 1/4 финала Кубка Украины завоевали киевское "Динамо", донецкий "Шахтер", луганская "Заря", полтавская "Ворскла", луцкая "Волынь", днепродзержинская "Сталь" и "Александрия". Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится сегодня, 30 октября, в офисе Премьер-лиги.