Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эхо расистского скандала: будет ли у темнокожих свой сектор на "Олимпийском"?

Эхо расистского скандала:  будет ли у темнокожих свой сектор на
Фото: "Динамо" грозит серьезное наказание за драку. Фото: Reuters

Завтра в Швейцарии будет принято решение о наказании киевского "Динамо" за расовый скандал во время матча, когда на трибунах были избиты несколько темнокожих болельщиков. Представителям европеоидной расы, пытавшимся вмешаться, тоже досталось. Это, может быть, и смягчающее обстоятельство при рассмотрении дела, но наказание для "Динамо" может быть серьезным: вплоть до исключения из Лиги чемпионов. Хотя ограничатся, скорее всего, одним матчем при пустых трибунах или частичным закрытием секторов. Штрафа же (минимум 50 000 евро) уж точно не избежать. А пока, как говорится, суд да дело, страсти кипят у нас.

"(не)Хорошая идея"

Владимир Спильниченко Фото: nsc-olimpiyskiy.com.ua 

В неприятной (мягко говоря) ситуации оказался исполнительный директор "Олимпийского" Владимир Спильниченко. В сюжете, вышедшем в программе "Профутбол" на канале "2+2", он так прокомментировал инцидент во время игры с "Челси": "На прошлом матче (1-й тур Лиги чемпионов. – Прим. ред.) с "Порту" темнокожие люди тоже появились в районе сектора "ультрас", но там пошли сами "ультрас" и провели их в другие сектора. Руководство стадиона и представители службы безопасности клуба походили к этим темнокожим ребятам и предлагали им пересесть даже в центральные сектора, где билеты гораздо дороже, но наши просьбы были проигнорированы".

На ироничный же вопрос же журналиста: "Если они подходят к сектору и это - провокация, то, может, им на стадион не ходить? Может, для них отдельный сектор сделать?" ответил следующее: "Хорошая идея. Мы, наверное, прислушаемся к вашему предложению и постараемся, может быть, сделать для них отдельный сектор, чтобы не было проявлений расизма. На сегодняшний день уже существуют три отдельных сектора, которые полностью ограждены".

"Олимпийский": "Вырвали из контекста"

Нехорошо получилось. Эти слова вызвали бурю осуждения и возмущения в соцсетях и в среде любителей футбола. В итоге пресс-служба НСК "Олимпийский" в понедельник опубликовала пресс-релиз, в котором открестилась от идеи отдельных секторов.

"Руководство Государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" не будет выделять отдельные сектора для граждан других стран или представителей других национальностей и тому подобное.

В пятницу, 23 октября 2015 г., исполнительный директор Государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" Владимир Спильниченко давал интервью телеканалу "2+2". К сожалению, журналисты вырвали из контекста интервью только первую фразу о возможности создания отдельного сектора и полностью проигнорировали следующие предложения, в которых исполнительный директор выражал свою позицию. Владимир Владимирович категорически осудил идею создания отдельных секторов или любой другой сегментации отдельных групп болельщиков. Также он рассказал, что всегда выступал против строительства дополнительных заграждений для болельщиков. Однако эти слова в эфир не попали.

Пресс-служба НСК "Олимпийский" обращается к представителям средств массовой информации обращать большее внимание к корректной передаче информации журналистами и не распространять недостоверную информацию, а также не спекулировать на теме расизма".

Телевизионщики: "Мы правы на 100 процентов. Опровержения не будет"

Спекулировать на тему расизма – не наш стиль, а вот позвонить автору сюжета Роману Бебеху – очень даже наш.

- Я видел это заявление и могу сказать, что обвинения в том, что фразы вырваны из контекста, – это несерьезно. Единственное: я ошибся с фамилией собеседника (в титрах было написано "Спильченко". - Прим. ред.), позвонил и извинился за это. Мы дали в эфир то, что прозвучало. Если от программы и канала будут требовать опровержения, то могу сказать, что его не будет. Мы правы на 100 процентов и в случае чего готовы встретиться с общественностью и показать материалы интервью, – сказал нам Роман Бебех.

Пресс-служба "Олимпийского" не посчитала нужным поделиться с нами телефоном исполнительного директора, сообщив, что если нам нужна дополнительная информация, то мы может отправить вопросы письменно по электронной почте. Мы это и сделали. В частности поинтересовались:

- Будете ли вы официально требовать опровержения от канала "2+2" и программы "Профутбол", в частности?

- Предоставлены ли видеозаписи инцидентов в МВД Украины для проведения оперативных мероприятий?

- Какие именно дополнительные меры безопасности (кроме закрытия секторов 21, 41, 42, 43) в связи с произошедшим будут предприняты на ближайших матчах, запланированных на НСК "Олимпийский"?

Пока ответа не получили. Ждем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Драка на матче "Динамо" - "Челси": показали предполагаемого зачинщика

Перед дракой. Фото: скриншот видео

В Украине не утихает скандал вокруг драки с чернокожими болельщиками на матче "Динамо" - "Челси". Исполнительный директор "Футбол против расизма" (ФАРЕ) заявил, что "не поддается сомнению, что это расизм".

- Это произошла из-за цвета кожи. Всех удивило, что побитыми оказались не фанаты "Челси", - заявил он журналистам программы "Про футбол" на канале 2+2.