Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Драка на матче "Динамо" - "Челси": показали предполагаемого зачинщика

Драка на матче
Фото: Охрана "Олимпийского" предполагает, что этот парень мог быть одним из инициаторов драки. Фото: скриншот

В Украине не утихает скандал вокруг драки с чернокожими болельщиками на матче "Динамо" - "Челси". Исполнительный директор "Футбол против расизма" (ФАРЕ) заявил, что "не поддается сомнению, что это расизм".

- Это произошла из-за цвета кожи. Всех удивило, что побитыми оказались не фанаты "Челси", - заявил он журналистам программы "Про футбол" на канале 2+2.

Показали предполагаемого лидера

Также появились новые подробности драки. Начальник управления охраны "Олимпийского" Василий Пащенко, указывая на кадры драки записанной службой безопасности стадиона, сказал, что на 22-й минуте матча появилась группа лиц, человек 20. Также он указал на предполагаемого лидера группы – накаченного бритоголового молодого человека с татуировками на руках.

Предполагаемый зачинщик. Фото: скриншот видео

- Он получил какую-то информацию по телефону. После этого она начали осматривать 19-й сектор (где произошла драка. – Авт.), приготовились, надели перчатки, - рассказал Пащенко. Молодой человек находился на 21-м секторе, соседнем с 19-м. Там сидят ультрас "Динамо".

Трибуны для чернокожих

Исполнительный директор "Олимпийского" Владимир Спильченко сказал, что они предлагали пересесть темнокожим зрителям на центральные секторы во избежание конфликта. На вопрос журналиста не стоит ли создать отдельные сектора для афроамериканцев, Спильченко улыбнулся и сказал, что это хорошая идея.

- Мы прислушаемся к вашему предложению, - сказал он.

Также он сказал, что сейчас уже есть три сектора, которые полностью ограждены.  

Вице-президент "Динамо" Алексей Семененко заступился за "ультрасов" "Динамо".

- Я скажу то, что они мне сказали. Они не монолит. У них сколько там движений внутренних. Те, кого больше, те, кто на Майдане был, в АТО, они боятся тех (кто предлагает радикальные вещи. – Авт.), - сказал Семененко.

Перед дракой. Фото: скриншот видео

Один из фанатов, сидевший в секторе выше движения "Родичі" анонимно рассказал, что на темнокожего накинулись с криками "White Power" ("Сила белых").

- Его сбили, он лежал прямо на ступеньках, - говорит второй свидетель про вторую драку с темнокожим зрителем. Также он сказал, что зрители вокруг кричали "Позор", за что некоторые поплатились.

27 октября УЕФА определится с мерой  наказания для "Динамо".

"Динамо" грозит серьезное наказание за драку. Фото: Reuters

ЧТО ГРОЗИТ "ДИНАМО"

Самая серьезная статья, по которой может быть наказано киевское "Динамо", это статья 14 Дисциплинарного регламента УЕФА "Расизм, другое дискриминационное поведение и пропаганда".

В этой статье читаем следующее:

"Национальная ассоциация или клуб, болельщик/и которых оскорбляют человеческое достоинство по любым признакам, в том числе по расовым, цвету кожи, религиозным или этническому происхождению, подлежит наказанию в виде, как минимум, частичного закрытия стадиона".

Но наказание для "Динамо" может быть значительно строже. В статье 14 ДР УЕФА читаем также:

"В случае рецидива применяются следующие меры:

- второе нарушение наказывается одним матчем за закрытыми дверями и штрафом в размере 50 тысяч евро;

- за любое последующее нарушение применяеюся санкции в виде проведения нескольких матчей без зрителей, закрытия стадиона, технического поражения, снятия очков или отстранения от соревнования".

В конечном итоге степень вины и наказания определит контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция. Поскольку есть указание в регламенте УЕФА о том, что более строгие дополнительные меры могут быть предприняты сразу, если "того требуют обстоятельства дела".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ультрас "Динамо" открестились от расистского скандала

Ультрас "Динамо", называющие себя "Родичі", заявили, что не имеют отношения к драке с афроамериканцами во время игры с "Челси". Заявления фаны опубликовали 23 октября на своих страницах в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Фаны пишут, что объясниться их заставили обвинения в расизме.

Новости по теме: "Челси" Динамо Драка