Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Платини ни разу не забил нашим

Почему Платини ни разу не забил нашим
Фото: Мсье Платини за время подготовки к Евро-2012 несколько раз посещал Украину. Фото: Eastnews

"Комсомолка" вспоминает важные вехи в биографии прославленного игрока и известного функционера и сопоставляет их с другими интересными событиями в истории мирового и украинского футбола. 

1 год

Мишель Платини родился 21 июня 1955 года в городке Жеф на северо-востоке Франции в семье итальянских эмигрантов. Отец маленького Мишеля, Альдо, преподавал математику в школе, а в свободное время тренировал местную любительскую команду, на матчи которой всегда брал с собой малыша. Так что когда едва научившийся ходить и разговаривать мальчик заявил, что мечтает стать футболистом, никто в семье особо не удивился.

А в это время: Европейский футбольный союз (УЕФА), который спустя много лет возглавит Платини, был основан за 12 месяцев до его рождения. А в 1955-м УЕФА дал старт Кубку европейских чемпионов (сейчас - Лига чемпионов). В дебютном сезоне-1955/1956 победителем стал мадридский "Реал".

17 лет

Первой детско-юношеской командой Платини был "Жеф", в котором он играл до 1972 года. Вскоре получил предложение от "Метца", но не смог там успешно сдать тесты на "физику" и получил отказ. Зато на юного Мишеля вышел "Нанси", где  Платини и провел свой дебютный профессиональный сезон. Правда, первые два года у парня ушли на раскачку - за это время он, имея не так уж много игрового времени, забил всего лишь шесть голов. 

А в это время: В 1972 году на свет появился Зинедин Зидан, которому также суждено будет стать знаковым игроком в истории французского и всего мирового футбола. К слову, у них и дни рождения по соседству - Зизу празднует свой 23 июня. В 2015-м Зидану исполняется 43 года.

Выходец из семьи итальянских эмигрантов стал символом французского футбола. Фото: Eastnews

21 год

В 1976 году 21-летнего Платини призвали в армию. Долг родине футболист отдавал полгода в специальном спортивном батальоне, откуда его без проблем отпускали на тренировки и игры "Нанси".

В том же году Мишель познакомился со своей будущей супругой Кристель Бигони. Но строгий отец барышни посчитал футболиста не слишком удачной партией для своей дочери и свататься парню запретил. А гнев на милость сменил лишь тогда, когда по телевизору увидел игру знакомого паренька в составе сборной Франции. Мишель и Кристель воспитали в браке двоих детей - Лорана и Марину.

А в это время: В 1976-м родился один из самых ярких украинских футболистов - Андрей Шевченко. "Мне знакомо чувство больших побед, их достаточно выпало и на твою долю. Ты почувствовал приятную тяжесть "Золотого мяча" лучшего игрока Европы, первым привез в Украину Кубок европейских чемпионов, твои голы дарили медали и почетные трофеи легендарным киевскому "Динамо" и "Милану". Приятно, что эти незаурядные успехи не изменили твоего отношения к игре, не разучили получать от нее удовольствие", - спустя много лет скажет Шеве Платини уже в статусе президента УЕФА

29 лет

1984-й был одним из самых ярких в карьере Платини. Вместе с "Ювентусом" он стал чемпионом Италии и обладателем Кубка Кубков. А вместе со сборной Франции Мишель выиграл домашний чемпионат Европы. Также полузащитник стал лучшим бомбардиром континентального первенства, забив 9 голов. 

"Золотой мяч"-1984 Платини получил с ошеломляющим результатом - в опросе он набрал 98,5 процента голосов! К слову, в коллекции француза три "Мяча" - также он удостоился награды в 1983-м и 1985-м.

А в это время: Международной федерации футбола (ФИФА) в 1984-м исполнилось 80 лет. В то время организацию уже 10 лет как возглавлял бразилец Жоао Авеланж. Лишь спустя годы была раскрыта коррупционная схема тогдашнего президента ФИФА, который за это время успел прикарманить 35 млн долларов. 

32 года

Карьеру Платини, по современным меркам, закончил очень рано - бутсы на гвоздь Мишель повесил в 32 года, хотя в то время (шел 1987 год) и получал немало заманчивых предложений от английских и испанских клубов. 

Любопытно, что в определенный период после завершения карьеры единственным постоянным источником дохода Платини была работа на телевидении. Мишель трудился комментатором в студии Canal+. Те, кто помнит те славные времена, рассказывают о них с улыбкой - Платини говорил на забавной смеси итальянских и французских слов, причем последние он частенько забывал или путал. 

А в это время: После 18-летней карьеры в киевском "Динамо" Олег Блохин попрощался с болельщиками и уехал из СССР. Некоторое время он играл в Австрии за "Форвертс", а потом за кипрский "Арис". В 1990-м закончил карьеру. 

57 лет

В 2012-м, когда мсье Платини в Киеве на НСК "Олимпийский" проводил награждение золотыми медалями сборной Испании, которая выиграла домашний для Украины чемпионат Европы, Мишелю было 57-м. Впервые на пост президента УЕФА он был избран в 2007-м. С тех пор переизбирался на высокую должность дважды - в 2011-м и 2015 году. 

А в это время: Обладателем "Золотого мяча"-2012, четвертого в своей карьере, стал Лионель Месси. Тем самым звездный аргентинец "Барселоны" обошел Платини, у которого "лишь" три престижные награды. 

КСТАТИ 

Фото: УНИАН 

Владимир БЕССОНОВ: "Ни разу не проиграл Мишелю! Горжусь"

Знаменитый украинец не раз встречался с Платини на футбольном поле.

Есть у нас такая рубрика для звездных персонажей. Называется "Что он нам сделал плохого?". Стали выяснять, и оказалось, что - ничего! Так уж вышло, что на клубном уровне Платини с украинскими командами за всю карьеру так и не пересекался ни разу, а в пяти матчах на уровне сборных против СССР его команда так и не смогла выиграть - 3 ничьих и 2 поражения. В общем, матчи Мишеля против "советских" особо удачными не назовешь. Об этом мы поговорили с экс-игроком "Динамо" и сборной СССР Владимиром Бессоновым, который с Платини встречался на поле 5 раз.

- Что и говорить, Платини оставил огромный след в мировом футболе, - говорит Владимир Васильевич. - Двуногий, дриблер, с хорошей скоростью, организатор и завершитель атак - лидер, одним словом. У него не было слабых мест. Но самое главное - джентльмен на поле. Всегда улыбался, пожимал руки. И считаю, каким он был футболистом, таким и стал чиновником. Дай бог ему здоровья.

Новости по теме: Мишель Платини УЕФА Футбол