Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир БЕССОНОВ в день 60-летия Мишеля Платини: "Ни разу не проиграл Мишелю! Горжусь"

Владимир БЕССОНОВ в день 60-летия Мишеля Платини:
Фото: Бессонов ни разу не проиграл будущему президенту УЕФА. Фото: УНИАН

Есть у нас такая рубрика для звездных персонажей. Называется "Что он нам сделал плохого?". Стали выяснять, и оказалось, что - ничего! Так уж вышло, что на клубном уровне Платини с украинскими командами за всю карьеру так и не пересекался ни разу, а в пяти матчах на уровне сборных против СССР его команда так и не смогла выиграть - 3 ничьих и 2 поражения. В общем, матчи Мишеля против "советских" особо удачными не назовешь. Об этом мы поговорили с экс-игркоом "Динамо" и сборной СССР Владимиром Бессоновым, который с Платини, которому 21 июня исполнилось 60-лет, встречался на поле 5 раз.

- Что и говорить, Платини оставил огромный след в мировом футболе, - говорит Владимир Васильевич. - Двуногий, дриблер, с хорошей скоростью, организатор и завершитель атак - лидер, одним словом. У него не было слабых мест. Но самое главное - джентльмен на поле. Всегда улыбался, пожимал руки. И считаю, каким он был футболистом, таким и стал чиновником. Дай бог ему здоровья. 

- Каким лично вы его запомнили?

- Таким же, как и вы, наверное. Выдающийся был игрок. А пик формы его пришелся, думаю, на Евро-84, которое, мое мнение, он выиграл в одиночку для Франции.

- Сколько он голов сборной СССР забил, как думаете?

- Да я уж и не помню…

- Не вспоминайте: ни одного! Единственное его достижение в пяти матчах - один результативный пас Фернандесу в товарищеской игре в 1983 году.

- Ха-ха! Надо же, не знал. Есть повод гордиться, что Платини меня ни разу не обыграл. Значит, правильную тактику мы против французов выбирали. К Мишелю всегда было повышенное внимание с нашей стороны, всегда была установка действовать против него коллективно, минимум 2 человека сразу должны были вступать в отбор, как только он получал мяч. Дали бы ему развернуться - точно проиграли бы!

Тот самый матч Франция - СССР на ЧМ-86. Платини в отборе(!) против киевлянина Павла Яковенко. Фото: Eastnews