Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Чигринский: "Нет мне прощения!"

Дмитрий Чигринский:
Фото: Чигринский получает красную за удар в тыл сопернику. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Ответная кубковая встреча "Днепра" и "Черноморца", в целом не очень яркая, останется в истории благодаря удалению Дмитрия Чигринского. Карточку защитник "Днепра" получил не в игровом эпизоде: арбитр остановил матч, пробежал два десятка метров, которые отделяли Чигринского от места, где находился мяч, и строго наказал защитника. На стадионе раздался удивленный ропот: почти никто не уследил за развитием событий и не понял решения Вакса (который и сам не видел эпизода – явно подсказали ассистенты).

И лишь повторы на видео позволили болельщикам разобраться, что произошло. Оказывается, Чигринский смачно зарядил "с ноги", да вот только не по мячу, а по филейным частям пробегавшего мимо оппонента – Яворского. Стопроцентное удаление!

Видео: ТСН Спорт

Инцидент не оставил равнодушным интернет-сообщество, вызвав всплеск народного творчества: в сети появилась масса веселых комментариев и фотожаб, привести большинство из которых мы здесь не можем, соблюдая приличия. Большинство из них обыгрывает внешность Дмитрия, резко контрастирующую с его поступком:  "Чигринский: нога Бога", "Отпущение грехов от Чигринского", "Кому еще …., дети мои?". В общем, защитник "Днепра" надолго стал иконой Интернета.

А все так хорошо начиналось: Чигринский чуть не стал автором гола.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Эпизод кажется еще более удивительным, если учесть, что Чигринский имеет репутацию человека сдержанного, который на поле ведет себя по-джентльменски и ранее в грязной игре и провокациях а-ля Пепе не был замечен. Сам защитник после матча посыпал голову пеплом, признавая, что сорвался:

— Прежде всего, хочу извиниться перед футболистом, перед всеми болельщиками. Наверное, оправдания быть не может таким действиям. Это позор для любого футболиста. После того, как я отдавал передачи, он трижды шел жестко в колено, и после третьей такой ситуации я не сдержался. Не собираюсь оправдываться, но хочу, чтобы и меня поняли. У меня было столько повреждений в последнее время, и грубость выбила из равновесия. Буквально сразу, после того, как мне показали карточку, я успокоился, подошел к нему, извинился и сказал, что так не следует делать. Еще раз хочу извиниться и перед тренерами "Черноморца".

— У вас был какой-то диалог с Яворским?

— Он сказал, что действовал без умысла и не хотел нанести мне повреждение. Надеюсь, так и есть. Мне сейчас сложно оценивать ситуацию. Поддался эмоциям, а так нельзя делать.

Дмитрий Яворский, получивший от Чигринского "удар в спину", утверждает, что специально того не провоцировал – имела место обычная игровая жесткость.

- Может, где-то  в игровых моментах я два раза его зацепил. Это было не специально, просто игровой момент. Его переполняли эмоции, вот он и решил так. После того, как ему дали красную карточку, он извинился. Все нормально, я претензий к нему никаких не имею. Я не осознанно его провоцировал. Там было два-три игровых момента. Так получилось, может где-то наступил или ударил его, но провокаций никаких не было. Даже не думал об этом, - цитирует Яворского matchday.ua.

Понятно, что пропуском одной игры, несмотря на покаяние, Чигринский не отделается: согласно регламенту, за умышленный удар соперника его ждет дисквалификация. Эксперты пока лишь расходятся во мнениях, на три игры или на пять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Днепр" в меньшинстве обыграл "Черноморец"

Клуб из Днепропетровска оформил выход в полуфинал Кубка.

Новости по теме: Дмитрий Чигринский Футбол