0

Испания – Украина. Встреча третья: Ващук, Бузакка и трусы Торреса

27 марта сборная Украины проведет в Севилье на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" отборочный матч к Евро-2016 против сборной Испании. До этого две сборных встречались лишь трижды. Две первых встречи в рамках отборочного турнира к Евро-2004 сборные Испании и Украины провели в 2003-м году.

А самую важную – дебютную для нас в истории чемпионатов мира, но, как ни парадоксально, на результат никак не повлиявшую – в 2006-м.

Дело было в немецком Лейпциге, где сборные Испании и Украины сошлись в стартовом матче группового турнира финальной части ЧМ-2006. Фанаты сборной Украины после матча вовсю ругали швейцарского судью Массимо Бузакку, который назначил в наши ворота пенальти на старте второго тайма, да еще и удалил при этом центрального защитника Владислава Ващука. Но многие уже успели забыть, что и счет к тому времени был уже 2:0 в пользу испанцев, и фолил все-таки Ващук, да, причем, беззастенчиво: хватал убегавшего один на один с вратарем Торреса за трусы. А что делал это за пределами штрафной – "то такэ", как говорит Мирон Маркевич.

Итог - проиграли мы со счетом 0:4.

Но , что самое удивительное, в конце принимали поздравления. В отличие от тех же испанцев. Они, заняв в группе 1-е место, вылетели сразу, проиграв будущим финалистам-французам в 1/8 финала (1:2), а мы добрались до четвертьфинала, где уступили лишь будущему чемпиону – сборной Италии (0:3). Такой, вот, парадокс.

Новости по теме: Испания - Украина Футбол