Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соловьи-разбойники со свистком

Соловьи-разбойники со свистком
Фото: Словенский судья Славко Винчич был беспощаден персонально к Ярмоленко и к «Динамо» в целом. Фото: Reuters

РИКОШЕТЫ И СУДЬЯ - ЗА НАС

"Днепр" открыл весеннюю часть футбольного сезона победой над греческим "Олимпиакосом" - 2:0. УЕФА по-прежнему запрещает клубу из Днепропетровска проводить свои еврокубковые поединки дома, так что игра состоялась в Киеве, на НСК "Олимпийский". Но особого ажиотажа у столичной публики не вызвала: на трибунах собралось около 6 тысяч зрителей.

"Днепру" повезло трижды: два раза мяч залетал в ворота гостей после дальних ударов и рикошетов от игроков "Оли", а самое примечательное событие приключилось на последней добавленной минуте: мяч таки залетел в ворота украинской команды после розыгрыша углового. Но рефери взятие ворот не засчитал из-за нарушения правил Митроглу. Это привело к спорам гостей с судейской бригадой и после финального свистка. В том числе в подтрибунных помещениях. 

- Я не из тех тренеров, которые ищут оправдания. Виноваты и игроки, и тренерский штаб, но скажу: не был назначен явный пенальти в ворота "Днепра", также гол на последних минутах, по моему мнению, должен был быть засчитан, - заявил наставник "Олимпиакоса" Витор Перейра. 

"БАНДИТИЗМ" ВО ФРАНЦИИ

Увы, "закон сообщающихся сосудов" (где-то прибыло - значит, где-то убыло) никто не отменял. За успех "Днепра" сполна воздалось "Динамо". Словенец Славко Винчич, мягко говоря, по-разному трактовал эпизоды, случавшиеся на футбольном поле. "Это футбольный бандитизм!" - не выбирал выражений после игры президент "Динамо" Игорь Суркис. Да и вообще, такой матч в истории выступлений украинских команд в еврокубках еще поискать… Бывало разное, но чтобы уже в первом тайме поле вынужденно покинули сразу четверо(!) игроков - такого не припоминается. 

Причем поводы для ухода с поля были разные: голландец Ленс и украинец Сидорчук не доиграли матч из-за травм - нет претензий к футболистам. Ленс провел на поле лишь 6 минут, украинец - 40 (чуть не написал "целых 40!"), что, безусловно, весьма впечатляет по сравнению с показателями марокканца Беланды, который уже через 3 минуты (заменил как раз Сидорчука) был удален с поля за удар соперника по ногам в неигровом эпизоде! А учитывая, что за 5 минут до этого с поля за аналогичное правонарушение был удален безусловный лидер "Динамо" Андрей Ярмоленко, стало ясно, что даже ничья (и даже минимальное поражение) в матче против "Генгама" - уже будет очень хорошо. 

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров оправдывает своих подопечных: "Ярмоленко видел, что его товарищ лежит и истекает кровью. Одно дело, если футболист симулирует, но должен быть фейр-плей!"

"Олимпиакос" просил у австрийской бригады рефери пенальти, но безрезультатно. Фото: Reuters

ДАВИ "КОЛХОЗ"!

Если раньше на ответный поединок, назначенный на будущий четверг, 26 февраля, вряд ли бы собралось более 20 тысяч зрителей, то теперь фанаты "Динамо" хотят устроить "фермерам" (прозвище футболистов "Генгама") настоящий ад. Для этого нужно как минимум заполнить стадион. Аншлаг не прогнозируем, но 35 тысяч на этот матч могут прийти. Причем соцсети пестрят сообщениями наподобие "не собирался идти на стадион, но теперь точно буду там". 

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига Европы. 1/16 финала. 

Первые матчи

"Генгам" (Генган, Франция) - "Динамо" (Киев, Украина) - 2:1

Голы: Бове (73), Диалло (75) - Велозу (19).

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - 2:0

Голы: Канкава (50), Ротань (54). 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что с травмированными? 

По состоянию на вечер пятницы, 20 февраля, официального медицинского заключения о состоянии здоровья Сергея Сидорчука и Джермейна Ленса все еще не было. По неофициальным данным, на рану травмированного украинского полузащитника наложили швы, потребуется время на реабилитацию.

Что касается голландского нападающего, то сам Ленс заявил, что на здоровье не жалуется:

- Чувствую я себя намного лучше, чем было на поле. Очень хочу сыграть в Киеве, но я не врач, чтобы сказать наверняка, смогу ли выйти на поле НСК "Олимпийский" через неделю. 

КОМПЕТЕНТНО

Экс-арбитр ФИФА: "Будем объективными - Ярмоленко заслужил красную"

По просьбе "КП" в Украине" судейство в матчах с участием наших клубов прокомментировал Сергей Шебек.

Начали разговор с комментариев по спорным эпизодам в матче "Генгам" - "Динамо". 

- Красная карточка Андрею Ярмоленко - абсолютно справедлива. Несмотря на то что все мы болеем за нашу команду, давайте будем объективными: футболист "Динамо" умышленно сыграл грубо - Андрей бежал к сопернику с намерением его ударить, действовал агрессивно. Тут претензий к арбитру быть не может. А вот в эпизоде с удалением Беланда все не так однозначно. Арбитр, по моему мнению, действовал излишне формально. Ведь оба участника эпизода - и Беланда, и его оппонент - находились в статическом положении. Можно было ограничиться предупреждением, тем более что за считаные минуты до этого уже был удален с поля Ярмоленко, - сказал Сергей Александрович.