Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

БАТЭ извинился перед Луисом Адриано, но УЕФА уже начал расследование

БАТЭ извинился перед Луисом Адриано, но УЕФА уже начал расследование
Фото: Фото: REUTERS

Борисовский БАТЭ, который "Шахтер" разгромил в рамках третьего тура группового раунда Лиги чемпионов, извинился перед "Шахтером" и лично героем игры Луисом Адриано за поведение своих фанатов во время матча.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте белорусской команды:

"ФК БАТЭ приносит искренние извинения ФК "Шахтер" (Донецк) и лично Луису Адриано де Соузе да Силве за проявления расизма, случившиеся во время вчерашнего поединка команд в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов-2014/15.

Для нас произошедшее стало неприятным сюрпризом, за который стыдно перед нашими друзьями из Донецка. Мы не разделяем позиции отдельных наших "болельщиков". Напротив, наш клуб считает любые проявления расизма недопустимыми и призывает зрителей уважать всех участников соревнований.

Хотелось бы отметить, что делаем данное заявление не потому, что клубу грозят санкции со стороны УЕФА, а потому, что искренне считаем подобное поведение дикостью и идиотизмом. Надеемся, впредь на "Борисов-Арене" подобное не повторится".

Напомним, что на последних минутах в адрес Луиса Адриано, который праздновал пятый гол в ворота БАТЭ, понеслись оскорбления с трибун: фанаты изображали обезьянье уханье и выкрикивали неприличные слова в адрес футболиста.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) на своем официальном сайте уже сообщил, что займется расследованием инцидента.

"После матча Лиги чемпионов в группе H между ФК БАТЭ и ФК "Шахтер" (0:7), который состоялся 21 октября в Беларуси, открыто дисциплинарное производство.

Дисциплинарное дело возбуждено в отношении БАТЭ согласно статье 14 Дисциплинарного устава УЕФА: расистское поведение болельщиков". Дело будет рассмотрено Контрольно-дисциплинарной и этическими инстанциями УЕФА 13 ноября", - сказано в официальном сообщении.