Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекорды и скандал Луиса Адриано

Рекорды и скандал Луиса Адриано
Фото: Адриано забивает пятый - и сравнивается с Месси. Фото: REUTERS

Фристайл-привет и соседство с Лукашенко

Прямо на въезде в Минск со стороны аэропорта гостей белорусской столицы приветствует огромный баннер, с которого  молодежь призывает заниматься спортом уроженец нашей Ровенской области Антон Кушнир. Этот фристайлист, напомним, на зимней Олимпиаде-2014 завоевал золотую медаль для сборной Беларуси.

Впрочем, украинского у наших соседей при желании можно найти в изобилии - совсем скоро в Минск с гастролями приезжает "Студия Квартал-95", даст концерт "Океан Эльзы", споет Ёлка, а в одной из театральных постановок выступит актер Владимир Горянский. Афиш с рекламой всего этого - просто невероятное количество по всему городу. 

Правда, на прогулку по Минску, которая была в планах украинского клуба, футболистам так выйти и не удалось - из-за проливного дождя. Но учитывая результат матча против БАТЭ (7:0), прогулкой смело можно назвать поездку из Минска в Борисов - родной город соперника дончан. Дорога туда из столицы занимает больше часа - по трассе, с обеих сторон окруженной лесом. Живописно и расслабляет. Что, собственно, и не понравилось Мирче Луческу. Наставник "Шахтера" страшно удивился перед матчем:

- Почему имея такой хороший стадион, в Борисове нет соответствующих гостиниц, где бы могли жить соперники БАТЭ, который часто играет в еврокубках? Расстояние от Минска все же существенное, а за время длительной поездки теряется настрой, который создается у футболистов после установки на игру.

Впрочем, думается, на размещение донецкой делегации все же жаловаться не стоит. Футболисты главной команды и тренерский штаб расквартировались в пятизвездочном "Президент-отеле" в центре Минска. Название гостиницы соответствует не только статусу, но и намекает на любопытное соседство. Через дорогу от временного жилища "Шахтера" находится приемная Александра Лукашенко. 

Как Месси и "Марсель"

За несколько часов до главного матча в Борисове силами со своими сверстниками из БАТЭ померялись ребята из академии донецкого "Шахтера" в рамках Юношеской лиги (U-19). Особого интереса у местной публики эта игра не вызвала. Днем во вторник на Городском стадионе собралась от силы тысяча болельщиков - в основном дети и молодежь. Настроение им эта игра точно не подняла - "Шахтер" разгромил оппонентов со счетом 4:1. Сейчас подопечные Валерия Кривенцова возглавляют турнирную таблицу группы H вместе с юношами из "Порту" (у команд - по 7 очков).

Что касается вечернего поединка главных команд "Шахтера" и БАТЭ, то его проведение, как и недавний матч сборных Беларуси и Украины, было организовано на новенькой "Борисов-Арене". Все места перед началом первого тайма были заполнены, а вот по ходу матча постепенно пустели… На второй тайм вернулись далеко не все любители футбола. Понять белорусскую публику можно - такое побоище выдержат не каждые фанатские нервы. Уже к 37-й минуте хозяева "летели" со счетом 0:4, а на перерыв и вовсе ушли с неприличным результатом - 0:6 (отметились Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Луис Адриано - четырежды). Те же белорусские болельщики, которые все же нашли в себе силы досмотреть этот "батл" до конца, стали свидетелями нескольких рекордов в исполнении нападающего "Шахтера" Луиса Адриано. Забив с пенальти 7-й гол "Шахтера" на 82-й минуте, 27-летний бразилец оформил пента-трик и поравнялся по этому показателю со звездным форвардом "Барселоны" Лионелем Месси. До вечера вторника аргентинец был единственным футболистом, которому удавалось забить пять голов в одном матче Лиги чемпионов (дело было в 2012-м - мячи залетали в ворота "Байера").

Но на этом белорусские достижения Адриано и "Шахтера" не заканчиваются. Бразилец стал лучшим бомбардиром в истории "горняков", на его счету теперь 117 голов. А разгром БАТЭ стал самой крупной победой донецкого клуба за всю историю его еврокубковых выступлений. Кроме того, 7:0 - это самый крупный результат гостевой победы в Лиге чемпионов (ранее с таким же счетом только "Марсель" в 2010-м громил "Жилину").

Правда, феерия рекордов была омрачена весьма скандальным эпизодом в концовке матча. С трибун "Борисов-Арены" понеслись выкрики расистского характера в адрес героя игры Луиса Адриано. Рефери прервал матч, а диктор по стадиону предупредил, что если подобные "комментарии" повторятся, матч будет остановлен.