Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач Шумахера: на восстановление может уйти до трех лет

Врач Шумахера: на восстановление может уйти до трех лет
Фото: Шумахер получил тяжелую травму головы в декабре прошлого года. Фото: REUTERS

На полное восстановление парализованного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, получившего травму во время катания на лыжах, при самом благоприятном прогнозе понадобится целый год. А может и в три раза больше, рассказал в интервью радио RTL французский врач Жан-Франсуа Пайен, полгода лечивший гонщика в больнице французского Гренобля. Такие выводы он сделал после посещения своего пациента в его доме в Швейцарии, передает AP.

- Жизнь после травмы головы делится на этапы, - сказал Пайен. – Мы надеемся на лучшее, но мы должны дать ему время.

В то же время, медик отметил небольшой, но все же прогресс в состоянии Шумахера после выхода из комы.

Напомним, Шумахер получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах. Несчастный случай произошел во французских Альпах 29-го декабря 2013 года. Предполагается, что роковую травму немцу нанесла камера GoPro, закрепленная на шлеме.

Гонщика госпитализировали и надолго поместили в искусственную кому. На больничной койке он провел около 250 дней. О том, что Шумахер вышел из комы, объявили только в конце июня. После этого его перевезли их больницы Гренобля в швейцарскую Лозанну. А в начале сентября спортсмен вернулся домой.

Тем не менее, процесс восстановления идет очень медленно - несмотря на все усилия медиков, после выхода из комы гонщик может совершать лишь редкие движения глазами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жан Тодт: Шумахер скоро вернется к нормальной жизни

7 октября президент ФИА и давний друг Шумахера Жан Тодт заявил о том, что Михаэль скоро сможет вернуться к нормальной жизни. Однако, уже никогда не сядет за руль болида Формулы-1.