Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Беларусь - Украина - 0:2. Дебютанты приносят победу "желто-синим"

Беларусь - Украина - 0:2. Дебютанты приносят победу
Фото: Наши ребята терпели до 82-й минуты. И дотерпели! Фото: ffu.org.ua

Две команды стран-соседей провалили старт отборочного турнира чемпионата Европы-2016, который пройдет во Франции, и в котором впервые в истории примут участие сразу 24 команды.  

До сих пор ни Беларусь, ни Украина на Евро не пробивались (не считая нашего домашнего, куда "желто-синие" попали "автоматом"), а ведь раньше туда делегировалось лишь 16 команд.

Казалось бы: вот, он, шанс! Но в стартовых матчах последовал провал: Украина проиграла дома Словакии (0:1), а Беларусь, хоть и записала в актив одно очко, сыграв вничью с Люксембургом (1:1), но гордиться тут особо тоже нечем.

Наставник сборной Беларуси Георгий Кондратьев (не чужой нам человек: в бытность игроком выступал за одесский "Черноморец" и шепетовский "Темп") поставил на не особо звездный состав.

Беларусь, для начала, выбрала такой вариант: Жевнов, Мартынович, Поляков, Верховцев, Филипенко, Драгун, Стасевич, Гордейчук, Кривец, Баланович, Калачев.

Мега-звезд, как видите, не было. Да их в составе сборной Беларуси сейчас и нет вовсе.

Наш же Михаил Фоменко выбрал старых-проверенных бойцов. Разве только прислушался к мнению общественности и убрал из "старта" ужасно в последнее время выглядевшего на поле Ярослава Ракицкого

Пару центральных защитников составили динамовец Хачериди (только восстановившийся от травмы) и дончанин Кучер. Полностью же стартовый состав выглядел так:  Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Зозуля, Коноплянка.

В 1-м тайме на поле была привычная уже всем нам МИФическая игра (в честь Михаила Ивановича Фоменко и его стиля) : не бесшабашная, достаточно острожная, но все же доминирующая. 

Наши, как обычно, активно использовали фланги, но белорусы (внешне отдав инициативу сопернику, но опасно контратакуя при любой возможности) активно огрызались.

За весь первый тайм таких моментов, чтобы прямо уж "ах!" не возникло ни у ворот хозяев, ни вблизи владений Андрея Пятова. Хоть, повторимся, сборная Украины и владела некоторым преимуществом. Возникала острота при подачах угловых и там, и тут, но итог первого тайма – 0:0.

Во втором тайме ход игры не сильно изменился. Команды по-прежнему создавали остроту у ворот только после стандартов, в позиционных атаках и те, и другие были слабы.

Главный же позитив матча – единение болельщиков. Хозяева и гости активно вступали в переклички на трибунах, исполняя хором в том числе и неполиткорректные кричалки. Белорусы вовсе не отмалчивались, а наоборот, поддерживали украинцев. Ну, вы все слышали во время телетрансляции.

Все повернулось с ног на голову на 82-й минуте. Вышедший на замену нападающий луганской "Зари" дебютант сборной (!) Филипп Будковский не попал по мячу головой после навеса Коноплянки, но сделал это так неожиданно, что находившийся за его спиной белорус Мартынович не успел убрать колено. От него мяч и влетел в ворота хозяев - 0:1!

На 93-й же минуте, когда белорусы всей командой пошли на последний штурм, наши убежали в контратаку и другой дебютант - динамовец Сидорчук завершил комбинацию Коноплянка-Ярмоленко-Сидорчук - 0:2! 

Очень тяжелая победа сборной Украина. и , если честно, настоящий подарок судьбы для нас в этом, в общем-то, ничейном матче.

Отметим, что всего через 12 дней на "Борисов Арену" вернутся Пятов, Кучер, Шевчук и ряд других игроков. Именно там сыграет матч 3-го тура Лиги чемпионов против местного БАТЭ донецкий "Шахтер".

Но чуть раньше украинцам следует завернуть во Львов, где в воскресенье, 12 октября, состоится отборочный матч Евро-2016 Украина – Македония.