Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болельщики решат, в каком городе будет играть "Шахтер"

Болельщики решат, в каком городе будет играть
Фото: Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин и тренер команды Мирча Луческу. Фото: Константин Буновский

Главной новостью дня в ФК "Шахтер" стало, что Мирча Луческу остается в клубе, об этом он заявил лично журналистам 16 июня на "Донбасс Арене". Кроме этого на встрече со СМИ присутствовал и генеральный директор клуба Сергей Палкин, который поделился, что же будет дальше с "Шахтером"? Этот вопрос был накануне обсужден им в Киеве с президентом команды Ринатом Ахметовым.

- Президент дал четкий  ответ. Мы понимаем, что сегодня в Донбассе проливается кровь, деловая активность в городе нарушена, в Донецк сложно доехать и выехать, но мы не должны опускать руки. Но если мы это сделаем, нам понадобятся десятки лет, чтобы вернуться на прежний уровень. То же самое касается и команды. "Шахтер" - это лицо Донецка, символ Донбасса. Нужно вернуть мир в Донбасс, чтобы люди могли спокойно могли ходить по городу, и команда играла на "Донбасс Арене". Мы спросили Президента клуба, что произойдет, если ситуация не изменится? Он ответил, что даже не хочет думать, что мы будем играть не на "Донбасс Арене". Но если это произойдет, то, прежде всего, клуб должен обеспечить достойный уровень жизни и тренировок для команды. Касаемо, где играть. Этот вопрос, знаете, очень чувствительный. Его нужно будет однозначно обсуждать с болельщиками, - рассказал Сергей Палкин.

– Если "Шахтер" не будет играть на "Донбасс Арене", то где? 

– Я уже сказал, что этот вопрос крайне деликатный. Я вам не могу сейчас ответить четко, где именно. Будет дискуссия с нашими болельщиками. Где они скажут – там мы играть и будем. Это пока весь ответ на вопрос. Мы играем, прежде всего, для болельщиков. Мы не можем в основу выбора стадиона ставить то, где нам будет вольготнее, красивее, куда удобнее добираться и тому подобнее. Но это вопрос, по которому конкретно нужно дискутировать. И вместе с болельщиками принимать решение. 

– Вы будете предлагать варианты, где играть? Или это должны сделать болельщики? 

– Нам придется отталкиваться еще и от требований УЕФА, который на сегодня пока обозначил только два города: Львов и Киев. Имеются в виду матчи Лига чемпионов. Если УЕФА пойдет дальше и предложит другие варианты – тогда, естественно, спектр стадионов увеличится. Тогда будем выбирать. Но все же мы надеемся, что до 26 июля ситуация коренным образом изменится. Сегодня мы верим в лучшее и вообще пока не рассматриваем даже вопрос о том, чтобы куда-то переезжать или где-то в другом месте тренироваться. До последнего держимся и думаем, что все же мир будет восстановлен.