Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанка Анна Ризатдинова: "Я - в сборной России? Это из области фантастики"

Крымчанка Анна Ризатдинова:
Фото: Лидер сборной Украины по художественной гимнастике продолжит выступать под сине-желтым флагом. Фото: Олег Терещенко
"Наши соперницы задрожали"

Соревнования в Корбей-Эссоне - одни из старейших в мире художественной гимнастики. В этом году французский этап Кубка мира отметил 40-летний юбилей. Интересно, что в самом первом розыгрыше принимала участие нынешняя наставница Анны Ризатдиновой - Ирина Дерюгина. В Корбей-Эссоне об этом прекрасно помнят, что отметили специальной именной наградой, которую вручили Ирине Ивановне.

Но главным триумфатором неофициального чемпионата мира, как еще называют этот этап, стала 20-летняя Анна Ризатдинова. Крымчанка увезла из Франции четыре награды - 2 золота и 2 бронзы. 

По словам президента Федерации гимнастики Украины Альбины Дерюгиной, к нашим девушкам было особое отношение.

- Когда я вспоминаю, как тепло местная публика приветствовала наших девушек, у меня аж мороз идет по коже. Представители всех сборных подходили и спрашивали: "Как дела? Как вы там сейчас?" Я всем объясняю, что мы политикой не занимаемся, мы занимаемся спортом. Но все переживают, конечно, - говорит Альбина Николаевна.

- Мы держим свой уровень и престиж. Аня Ризатдинова побила все рекорды - пошла ва-банк - и победила. Когда наши соперницы из России увидели, что мы первую медаль получили, а потом и вторую - они задрожали. Ну а нам бояться нечего - мы идем в бой смело, - говорит наставница Ани.

Напомним, что Ризатдинова - родом из Симферополя, в Крыму живут родители гимнастки. Так что, естественно, журналисты поинтересовались у девушки, определилась ли она со своим будущим в свете последних политических событий. (читайте Крымчанка Анна Ризатдинова: "У меня даже мыслей о переходе в сборную России нет!")

- Я горжусь своей страной. Никаких мыслей о переходе в другую сборную у меня нет. Я выросла тут, выступала и буду выступать только за сборную Украины, - дала четкий ответ Ризатдинова. 

"Атлеты перебираются на материк"

- Мой переход в другую страну - это из области фантастики, это невозможно. Мои родители также хотят жить на территории Украины и быть гражданами нашей страны, - объясняет Ризатдинова.

- Было очень тяжело, когда все решалось. Когда в Крыму проходил референдум, у нас как раз был этап Кубка мира в Венгрии. Сосредоточиться на спорте было сложно, когда я думала о том, что мои родители могут стать гражданами другой страны. Для меня это дико, - вспоминает Аня.
Министр спорта Дмитрий Булатов в свою очередь рассказал, какие условия предложены крымским спортсменам:

- Мы предложили два варианта. Первый - спортсмены переезжают на материковую часть, где мы предоставляем им жилищные условия и содержание. И не только им, но и их семьям. Уже есть такие прецеденты. Есть спортсмены, которые переехали в Киев и другие города страны. Условия достойные - люди довольны. 

- Второй вариант - спортсмены остаются в Крыму, продолжают тренироваться и выступать, оставаясь гражданами Украины. Мы в свою очередь поддерживаем и финансируем все, что было с ними договорено раннее, - говорит Булатов.

Отметим, что в сборной Украины по художественной гимнастике - пять крымчанок. По словам Ирины Дерюгиной, никто из них не хочет выступать за сборную другой страны. 

В ТЕМУ

Спортсменам из полуострова дали дополнительный месяц на раздумья

По словам замминистра спорта Нины Уманец, многие спортсмены из Крыма еще окончательно не определились - уходить или остаться. 

- Тем, кто сомневается, мы дали дополнительный месяц на раздумья, - объяснила Уманец. - Это касается и велосипедистов, и представителей пулевой стрельбы, и легкоатлетов, и тяжелоатлетов.