Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсмены из Крыма получили дополнительный месяц, чтобы определиться со своим будущим

Спортсмены из Крыма получили дополнительный месяц, чтобы определиться со своим будущим
Фото: Фото: vesele.com.ua
По словам заместителя министра спорта Украины Нины Уманец, многие спортсмены из Крыма еще окончательно не определились – уходить или остаться.
 
- Тем, кто сомневается, мы дали дополнительный месяц на раздумья, - объяснила Уманец. - Это касается и велосипедистов, и представителей пулевой стрельбы, и легкоатлетов, и тяжелоатлетов.

По словам заместителя министра спорта, многие атлеты не до конца понимают, что из-за смены страны могут остаться без Олимпийских игр.

- Очень часто наши коллеги из российских федераций не объясняют спортсменам окончательную ситуацию, которая может с ними произойти в 2016-м году. Там как раз может вступить в действие спортивная политика. Мы будем делать анализ и смотреть,  если спортсмены, которые раньше представляли Украину на международной арене, в 2016-м году реально будут составлять серьезную конкуренцию нашим атлетам,  мы не будем поддерживать их участие в Олимпийских играх за другую страну. У нас есть такое право, согласно Олимпийской хартии. Мы это право оставляем за собой.
 
По словам Уманец, окончательно ситуация с крымчанами прояснится к середине лета – когда завершатся чемпионаты Украины практически по всем видам. Неявка спортсмена на чемпионат будет означать его окончательный отказ от родной федерации.

Напомним, что первый номер сборной Украины по художественной гимнастике – крымчанка Анна Ризатдинова – четко дала понять, что не собирается менять паспорт и выступать за другую сборную.