Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые вычислили мощность Усейна Болта

Ученые вычислили мощность Усейна Болта
Фото: В воскресенье Усейн Болт прилетел на чемпионат мира по легкой атлетике в Москву и сразу отправился в парк Горького на вечеринку в свою честь. Легендарный спринтер под ямайскую музыку исполнил своеобразный рэп, немного сплясал и изобразил свой знаменитый
9,58 секунды - таков мировой рекорд в беге на 100 метров. Усейн Болт (Usain Bolt) - легендарный спортсмен с Ямайки - установил его в 2009 году на чемпионате мира в Берлине. С тех пор ученые пытаются понять, каким образом бегун достиг столь феноменального результата. Понять пока не получается. Но проанализировать основные энергетические параметры рекордного забега уже удалось. С этой задачей справились исследователи из Национального автономного университета Мексики (National Autonomous University of Mexico). Они создали математическую модель Болта, использовав видеозаписи и данные лазерной системы, которая фиксировала положение спортсмена каждую десятую долю секунды.
 
Установлено: рекордсмен разогнался до 43,45 километра в час. На весь забег затратил 81,58 килоджоулей энергии. Развил максимальную мощность в 3,5 лошадиной силы на первой же секунде забега, достигнув половины своей максимальной скорости.
 
Математическая модель продемонстрировала: большую часть энергии - 92 процента - Болт потратил на преодоление сопротивления воздуха.
 
По словам одного из руководителей работ, Хорхе Хернандеса, любой из выявленных показателей - рекордный. Но этот, связанный с аэродинамикой, особенно. Ведь Болт при росте в 195 сантиметров и мощном телосложении имеет довольно высокое аэродинамическое сопротивление - гораздо выше, чем у людей в среднем. Если бы спортсмен нашел способ улучшить свою аэродинамику, то бежал бы еще быстрее.
 
- Воздух на земле густой, - объясняет Хернандес, - на преодоление его сопротивления необходимо тратить много энергии - чем выше скорость, тем больше. Если бы Болт бежал на планете с менее плотной атмосферой, то ставил бы фантастические рекорды.
 
Кстати, мексиканские математики "реабилитировали" Болта. Ведь некоторые считали его мировой рекорд 2009 года не совсем честным. Тогда в Берлине бегунам в спины дул попутный ветер в 0,9 метра в секунду. На сколько он подтолкнул рекордсмена?
Математическая модель мексиканцев показала: без ветра Болт пробежал бы с результатом 9,68 секунды. А это все равно лучше прежнего мирового рекорда в 9,69 секунды, установленного им же на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.
 
А вот если бы скорость попутного ветра была не 0,9 метра в секунду, а разрешенные правилами 2 метра в секунду, то в Берлине Болт пробежал бы стометровку за 9,46 секунды.
 
Интересно, какой результат покажет Усейн Болт на чемпионате мира в Москве, который пройдет с 10 по 18 августа 2013 года. Попутного ветра ему. 
 
В воскресенье Усейн Болт прилетел на чемпионат мира по легкой атлетике в Москву и сразу отправился в парк Горького на вечеринку в свою честь. Легендарный спринтер  под ямайскую музыку исполнил своеобразный рэп, немного сплясал и изобразил свой знаменитый победный жест.