Папа Римский Лев XIV сказал, что не заинтересован продолжать спор с президентом США Дональдом Трампом о войне в Иране. Он также отметил, что его слова о тиранах, которые восприняли за продолжение дебатов, были записаны в речь значительно раньше. Об этом сообщает Politico.
Папа Римский Лев во время перелета в Африке в рамках своего 11-дневного турне в очередной раз по просьбе журналистов прокомментировал свой конфликт с Трампом. Он заверил, что "совсем не заинтересован" спорить с президентом США. Папа сказал, что его речь с фразой о "горстке тиранов, тратящих миллиарды на войны", была написана еще две недели назад, до того, как Трамп набросился на него с критикой.
- Но, как это случается, это выглядело так, будто я снова пытаюсь дебатировать с президентом Трампом – в чем я совсем не заинтересован" – сказал понтифик.
Он добавил, что в будущих литургических чтениях будет поднимать вопрос о том, что такое быть христианином, призывать к братству и "поиску путей для продвижения справедливости и мира в нашем мире".