Президент Владимир Зеленский сообщил, что нападавший, который в субботу, 18 апреля, убил 6 человек в Киеве, ранее привлекался к уголовной ответственности. Следователи имеют несколько версий его мотивов. Об этом глава государства заявил в своем традиционном вечернем обращении.
- Известно, что нападавший поджёг квартиру, перед тем как выйти с оружием на улицу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Долго жил в Донецкой области, родился в России. Сейчас выясняется всё, что может быть о нём известно и почему он такое совершил. Нужно проверить каждую деталь. В работе у следователей несколько версий.
Все его электронные устройства, телефон, все связи будут проверены. Министр внутренних дел Украины, Служба безопасности Украины и Генеральный прокурор Украины будут информировать общество. Вся проверенная информация должна быть предоставлена нашим людям, - рассказал Зеленский.
По данным президента, в результате действий злоумышленника 6 человек погибли и 14 были ранены. При этом он уточнил, что эта цифра, к сожалению, может увеличиться: люди ещё обращаются за помощью. Среди раненых мальчик, ему 12 лет. Врачи оказывают необходимую помощь, добавил Зеленский.