Фото: Основные средства в строительство площадок вложат инвесторы. Фото: sxc.hu
На реконструкцию Дворца Спорта в Киеве, создание тренировочных площадок для сборных и строительство инфраструктуры необходимо 7 миллиардов гривень. Об сообщает "Укринформ" со ссылкой на Концепцию развития национальной спортивной инфраструктуры к "Евробаскету-2015", которую презентовал на заседании Координационного комитета вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.
"Государственное финансирование в рамках подготовки чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году составит 7,057 млрд. грн. При этом сумма частных инвестиций составит более 4 млрд. грн", - сказал вице-премьер.
Эта сумма будет использоваться на реконструкцию Дворца Спорта в Киеве (200 млн.грн.), на создание тренировочных площадок для сборных выделяется 782 млн.грн., на компенсацию процентов по банковскому кредиту - 1,1 млрд грн, строительство новых взлетно-посадочных полос аэродромов в городах Одесса и Днепропетровск - 3,4 млрд гривен, развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих чемпионат, - 1,4 млрд грн.).
При этом Вилкул отметил, что основные средства в строительство вложат инвесторы.
"Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства шести новых спортивных арен, а также финансирование терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска", - сообщил он.
Как сообщил вице-премьер, из 4 млрд.грн. инвестиций 25% - это частные инвесторы, 75% - кредитные средства, которые инвесторы берут в банках.
При этом, инвесторы возвращают банку тело кредита в течение 5 лет, а компенсировать проценты будет государство.
Групповой этап соревнований "Евробаскета" будет проходить в Харькове, Одессе, Львове и Киеве, а полуфинальные и финальные игры - в Днепропетровске, Донецке и Киеве.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies