0
30 апреля

Украинка остановилась в шаге от биатлонного пьедестала

В воскресенье, 13 января, в Рупольдинге завершился этап Кубка мира по биатлону женской и мужской гонками массовым стартом. Наша Вита Семеренко повторила свой лучший результат нынешнего сезона, всего в полутора десятках секунд остановившись следом за подиумом, пишет ТСН.

С самого старта гонки Вита заняла позицию в лидирующей группе, и за счет трех идеальных рубежей до последнего претендовала даже на победу. Но промах на стойке отправил нашу биатлонистку на четвертое место.

Елена Пидгрушная и Валя Семеренко допустили по два промаха. В итоге Лена, отыграв пару позиций на финишном круге, вошла в десятку сильнейших, а Валя финишировала 16-й. Победительницей гонки стала норвежка Тура Бергер. Даже промах на первой стойке не помешал лидеру Кубка мира еще на несколько баллов закрепить на плечах желтый лидерский биб.

В общем зачете Кубка мира ситуация вслед за Бергер несколько уплотнилась: на втором месте по прежнему Мириам Гесснер, но отставание от первого места снова превысило 100 балов, а вот отрыв немки от вышедшей на третью позицию белорусски Дарьи Домрачевой сократился до 28 баллов. В украинском представительстве в топ-десятке произошло изменение: теперь десятое место занимает Вита Семеренко.

У мужчин гонку выиграл Мартен Фуркад, который стал одним из трех спортсменов, которые безошибочно отработали на огневых рубежах. Наш Андрей Дериземля пришел 16-м. На первом рубеже у него не совсем получилась стрельба, где он допустил один промах и переместился в группу догоняющих. Но затем Андрей показал, что результаты в спринте и эстафете были не случайны. Итоговое место в золотой середине можно считать вполне успешным.