Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Позитивный экватор для "Донбасса"

Позитивный экватор для
Фото: Новички КХЛ успешно освоились в одном из сильнейших чемпионатов планеты. Фото: официальный сайт ХК «Донбасс».

Подопечные Юлиуса Шуплера на мажорной ноте завершили серию, добыв шестую домашнюю победу подряд. В воскресенье ХК "Донбасс" на льду донецкой арены "Дружба" в присутствии свыше 4 тысяч зрителей со счетом 3:2 в овертайме обыграл двукратного обладателя Кубка Гагарина "Ак Барс". 

Хозяевам льда удалось выдержать стартовый натиск гостей, отодвинуть игру от своих ворот и в итоге прилично нагрузить вратаря казанцев Барулина. "Донбасс" уверенно начал встречу и к середине игры вел в счете 2:0, благодаря голам Сергея Перетягина (12-я минута) и Дениса Кочеткова (27-я). Кстати, для Перетягина это дебютная шайба в составе "Донбасса". 

Пропущенные голы подстегнули именитых гостей к более жесткому натиску. В итоге донецкую команду подвели удаления, которыми у клуба из Казани воспользовались Корнеев и Зарипов. Таким образом, основное время закончилось ничейным результатом, а в дополнительное - лишь 58 секунд понадобились дончанам, чтобы вырвать победу. Очередной успех на исходе первой минуты овертайма команде принес гол Евгения Дадонова. Женя, к слову, был признан лучшим игроком матча в составе ХК "Донбасс".

После игры своими мыслями о домашней серии и первой половине регулярного чемпионата КХЛ поделился 20-летний защитник ХК "Донбасс" Сергей Терещенко. 

- На старте первой половины чемпионата мы были не настолько сыгранны. Прошло время, притерлись, появился результат, - сказал хоккеист. - В КХЛ все матчи сложные. Главное - сыграть спокойно, надежно и как можно лучше выполнить свою работу.

Победой над казанским "Ак Барсом" "Донбасс" подвел черту первой половине регулярного чемпионата КХЛ. В сентябре, напомним, дончане стартовали в ранге новичков турнира, который считается одним из сильнейших хоккейных чемпионатов планеты. Половину регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги украинский клуб закончил в зоне плей-офф, что, несомненно, можно считать успешным показателем. Благодаря упорству и бешеной самоотдаче подопечным Юлиуса Шуплера удалось обыграть признанных лидеров "Востока" - магнитогорский "Металлург", челябинский "Трактор", уфимский "Салават Юлаев", казанский "Ак Барс".

ТАБЛО

"Донбасс" (Донецк) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

Шайбы: Перетягин (12), Кочетков (27), Дадонов (61) - Корнеев (35), Зарипов (44). 3:2. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер ХК "Донбасс": "Продолжаем каждодневную работу"

- Игра была очень интересной. Команда соперника высокого уровня, с классными мастерами в составе. Нам было ясно, что они смогут забить в большинстве, мы к этому готовились. Жаль, что удалились и пропустили два гола после того, как вели в счете 2:0. Я ценю то, что мы выстояли в меньшинстве. Я рад, что ребята смогли забить победную шайбу в овертайме и порадовали победой всех нас. 

В КХЛ любая команда может обыграть любого соперника. Это очень хорошая черта лиги, все команды очень стараются. А всю оценку делает таблица.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У нас на каждой тренировке рабочая обстановка, не было никакой паники, когда мы шли ниже, чем сейчас. Мы сделали правильный анализ, поработали над тем, чего нам не хватает. Мы все равно продолжаем каждодневную работу.