Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Золото - за свой счет

Золото - за свой счет
Фото: Рудометкин в горах Хуаншаня. Фото: с сайта vk.com.

Скоро для наград нужна будет отдельная квартира

Призеры международного чемпионата по традиционным стилям восточных единоборств, который проходил с 7 по 11 ноября в китайском городе Хуаншань,  на днях вернутся домой. Выступление для украинцев стало успешным. В соревнованиях, которые иногда называют "олимпийскими играми по ушу", наши земляки завоевали несколько медалей. Четыре из них - золотые - на счету одесситов.

Первое золото в командном зачете сборной принес Денис Рудометкин в комплексе хоу гунь (посох обезьяны). Это далеко не первое достижение одессита: за десять лет занятий ушу спорт­смен 58 раз входил в тройку лидеров чемпионатов различных уровней.

- Стена в комнате Дениса сверху донизу увешана медалями, полка уставлена кубками, а грамоты и памятные знаки в шкафу уже не помещаются, - поведал нам брат Дениса Артем. - Скоро для его наград нужна будет отдельная квартира.

Маленьким мальчиком родители отдали Дениса на танцы и карате, а когда он подрос, сам сделал выбор в пользу китайской гимнастики. Ушу для чемпиона не просто спорт, а целая философия, говорят родные.

- Денис - очень гармоничная личность и всю жизнь стремится к саморазвитию, - продолжает Артем. - Если карате и танцы развили в нем физическую силу и выносливость, то ушу воспитали волю к победе. 

25-летний чемпион шесть лет отучился в медуниверситете, а в будущем планирует совместить два жизненных призвания в одно и сделать карьеру врача спортивной медицины.

Билеты в Китай купили сами

В числе тех, кто также взял первенство чемпионата - тренер Дениса, генеральный секретарь Федерации ушу Владимир Федорцов. Китайской гимнастике 42-летний летний спортсмен посвятил почти четверть века. А когда-то родители поклонника единоборств воспринимали его хобби как мимолетное увлечение.

- В детстве Владимир регулярно прогуливал уроки физкультуры, свободную минутку старался посвятить науке, - говорит мама чемпиона Ольга Николаевна. - А однажды в  журнале "Знание и сила" вычитал объявление - о наборе в юношескую группу ушуистов. С этого все и началось.

Родители Владимира разделяют увлечение сына, они и сами выучили несколько бойцовских приемов. 

Правда, выступать на соревнованиях зачастую сложно.

- Китайские единоборства редко поощряются государством, - вздыхает отец Владимира Федорцова - Виктор Михайлович. - Каждая поездка на соревнования обходится в кругленькую сумму, а лететь приходится за свой счет, иногда при поддержке меценатов-энтузиастов.

В этом году билеты до КНР и обратно Министерство по делам семьи, молодежи и спорта оплатило лишь тем, кто одержал победу на всеукраинском этапе соревнований. Остальным, чтобы добраться на состязания, пришлось выложить из собственного кармана от 3 до 4 тысяч долларов.  

СПРАВКА "КП"

Прошедший чемпионат мира по традиционным стилям ушу - пятый по счету. В этом году в соревнованиях принимали участие более трех тысяч спортсменов из 53 стран мира. Наиболее внушительной по количеству была команда Китая, страна - родоначальник ушу - представила на турнир 1633 спортсмена из разных провинций республики. Украинская сборная состояла из 50 спортсменов и показала замечательный результат: всего на их счету более десяти медалей.