Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Федерации гимнастики Украины: "Куксенков - не золотой и не бриллиантовый, уговаривать его остаться не будем"

Президент Федерации гимнастики Украины:
Фото: Куксенков теперь станет соперником для бывших земляков. Фото: УНИАН.

Неприятная ситуация в мужской сборной Украины по гимнастике назревала давно, но известно о ней стало лишь вчера. И то - со слов представителей сборной России, а не от украинской стороны.

Соответствующее заявление государственного тренера сборной России Валентины Родионенко распространили российские СМИ. Мол, никто Куксенкова не переманивал, он сам принял решение поменять гражданство и выступать за РФ.

Выяснилось, что в украинской федерации об этом знают, причем как минимум год.

- Это решение не принималось сгоряча. Еще в прошлом году перед отбором на Олимпиаду у Куксенкова была такая мысль. Но тогда я его не отпустил, потому что не мог допустить, чтобы Украина не была представлена на Играх в командных соревнованиях, - рассказал "Комсомолке" президент Федерации гимнастики Украины Игорь Коробчинский. - Ему захотелось попытать своего счастья в сборной России - пожалуйста. Могу пожелать только счастья и удачи. 

Уговаривать Колю остаться никто не собирается.

- О чем можно разговаривать со спортсменом, который уже принял решение уехать? - говорит президент ФГУ. - Я не имею права и не буду считать, что это большая потеря для Украины. У Коли нет исторических достижений. Таких, как у ныне покойного Саши Береша, или таких, как у Валеры Гончарова. Если бы Куксенков был золотой или бриллиантовый - тогда можно было бы побороться. А так он средний, посредственный гимнаст… Ну чем он усилит команду России? Программу, которую он делал, сейчас делают уже многие. А у нас есть великолепные молодые спортсмены, которые посильнее с психологической точки зрения, потому что они любят свою страну.  

Интересно, что отец Николая Куксенкова - Юлий Михайлович является главным тренером сборной Украины. Своего сына в решении сменить команду и страну он поддержал.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Николай Куксенков родился 2 июня 1989 года в Киеве. Рост - 172 см, вес - 65 кг. Мастер спорта международного класса. Образование высшее, окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. 

Достижения: ЧМ-2010 - 4-е место в многоборье, ЧМ-2011 - 5-е место в командных соревнованиях. ЧЕ-2009 - 3-е место в упражнениях на перекладине. ЧЕ-2011 - 3-е место в многоборье. Тренер - Юлий Куксенков. Не женат. 

В ТЕМУ 

Игорь РАДИВИЛОВ, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне: "Зарплата гимнаста - 2000 гривен, я бы тоже уехал…"

Юлия ДОМАШОВА ("КП" - Донбасс")

Как относятся к решению Куксенкова в сборной Украины, "Комсомолке" рассказал Игорь Радивилов.

- Коля уже попрощался и уехал. Встретимся теперь на соревнованиях, только уже будем соперниками... Коля особо ни с кем не советовался в команде, перед тем как принять решение. Но это его личное дело - за какую сборную выступать, и мы уважаем его выбор, и предателем его никто не считает. Я тоже бы перешел в другую сборную, если бы мне поступило такое предложение. Все дело в материальном обеспечении. Обидно, что в родной стране к нам так относятся: зарплата спортсмена сборной - 2000 грн. А в то же время в России - 2000 долларов. Хотя там и конкуренция выше.