Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Благодаря мужеству и настойчивости наши паралимпийцы стали людьми с безграничными возможностями"

Сергей Тигипко:
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

Накануне открытия Паралимпиады "КП" встретилась с вице-премьер-министром, министром социальной политики Сергеем Тигипко, который будет поддерживать наших спортсменов в Лондоне. 

- Украина будет представлена многочисленной группой спортсменов. Каковы шансы у наших ребят?

- Уверен, что хорошие. Наша сборная дебютировала в Атланте в 1996 году и в медальном зачете заняла 44-е место. И вот через 12 лет в Пекине ребята показали отличный результат, завоевав 74 награды, из которых 24 золотых, и поднялись на 4-е место. Мы все надеемся, что в Лондоне наши ребята войдут в тройку лучших. Будем за них болеть. 

- Как вы оцениваете материально-техническую базу для подготовки паралимпийцев?

- Национальные спортивные комплексы, в которых тренировались ребята, отвечают всем необходимым стандартам. В проект бюджета 2013 года мы заложили дальнейшее финансирование Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории и Западного реабилитационно-спортивного центра во Львовской области. В этом году тоже выделены на эти объекты значительные суммы. На уровне государства мы делаем все возможное. Но мы также знаем, что сегодня существует на региональном уровне много проблем развития спорта для людей с инвалидностью. В частности, это отсутствие необходимых баз для подготовки в областях и недостаточная поддержка со стороны спонсоров и меценатов. 

- И как решить эту проблему? Мировая практика - привлечение средств спонсоров… 

- Социальная ответственность бизнеса - важная часть развития государства. Нам нужно использовать этот мировой опыт. Но для этого в обществе должно сложиться понимание того, что помощь инвалидам - это естественно и благородно. 

К сожалению, сегодня мы пока не можем сказать, что для людей с ограниченными возможностями в нашей стране созданы все условия. Но мы над этим постоянно работаем. Вместе с тем спортсменов, которые будут представлять Украину на Паралимпиаде, не совсем правильно называть людьми с ограниченными возможностями. Благодаря своему мужеству, настойчивости и силе воле, повседневной работе над собой наши паралимпийцы стали людьми с безграничными возможностями. 

- Давайте поговорим о повседневных проблемах инвалидов. Какие конкретные шаги правительство предприняло для улучшения их жизни?

- У нас задача одна - построить современное, социально справедливое общество в Украине. В таком обществе не должно быть обездоленных и "лишних" людей. Первый шаг к нему - социальные инициативы президента. Например, в этом году предусмотрена отдельная бюджетная программа для реабилитации детей с ДЦП. На нее выделено 44,8 млн гривен. Кроме того, увеличен размер помощи людям, которые ухаживают за инвалидами I и II групп в результате психических расстройств. Увеличение существенное - в десять раз, с 109,4 до 1094 гривен! 

- Планируете ли на будущее программы по поддержке инвалидов? 

- В Украине утверждена целевая программа по поддержке инвалидов до 2020 года. Выделенные на ее реализацию почти 15 млрд гривен будут в первую очередь использоваться на развитие инфраструктуры. 

Нужно продолжать повышать уровень социальной защиты людей. Это самые важные инвестиции, на мой взгляд. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек, нуждающийся в помощи, ее получил.