Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олимпийская надежда: наша команда в хорошей форме и имеет все шансы на медали

Олимпийская надежда: наша команда в хорошей форме и имеет все шансы на медали
Фото: Сборная Украины по прыжкам в воду вместе с президентом Федерации перед вылетом в Лондон решили прийти на молебен в Спасо-Преображенский храм.

СБОРНАЯ ПОМОЛИЛАСЬ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В ЛОНДОН

Возле Спасо-Преображенского храма, не так давно построенного на столичном жилмассиве Теремки-II, утром буднего дня царило необычайное оживление. Десятка полтора юношей и девушек выстраивались для групповой фотографии. Подойдя поближе, можно было рассмотреть, что хитросплетение рисунка на девичьих платьях и футболках ребят напоминают государственный герб. А кое у кого на спине красуется надпись Ukraine. Это олимпийская сборная нашей страны по прыжкам в воду. 

Чтобы нашим прыгунам сопутствовала удача, в небольшом, но очень светлом и уютном Спасо-Преображенском храме архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр отслужил молебен благословения для украинской сборной. "Боже, благослови! Ждем вас всех с победами и медалями", - напутствовал он спортсменов.

НАША КОМАНДА - ОДНА ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ

К Олимпийским играм украинские прыгуны в воду подошли с очень хорошими результатами. Они смогли завоевать 11 из 12 возможных олимпийских лицензий - аналогичного успеха перед нынешней Олимпиадой достигла лишь китайская сборная.

- Наша команда в хорошей форме. Я желаю ребятам, чтобы у них все получилось, чтобы они завоевали заслуженные награды и прославили свою страну, - отметил, обращаясь к команде, президент Федерации по прыжкам в воду Игорь Лысов.

Он также провел праздничное заседание исполкома Федерации, во время которого грамоты, благодарности и премии получили не только члены сборной, но и их коллеги, юниоры, а также тренеры. Для команды это стало дополнительным стимулом стремиться к новым победам…

Уже 27 июля в Лондоне начнутся XXX Олимпийские игры. 12,5 тыс. спортсменов из 205 стран начнут упорную борьбу за медали. Среди них будут девять наших прыгунов в воду, среди которых есть действующие чемпионы Европы. Это Илья Кваша (трамплин и трамплин синхрон), Алексей Пригоров (трамплин и трамплин синхрон), Антон Захаров (вышка), Александр Бондарь (вышка, вышка синхрон), Александр Горошковозов (вышка, вышка синхрон), Алена Федорова (трамплин, трамплин синхрон), Анна Письменская (трамплин, трамплин синхрон), Юлия Прокопчук (вышка, вышка синхрон), Виктория Потехина (вышка синхрон). Главный тренер команды - Тамара Токмачева.

Шансы у нашей сборной действительно высоки, ведь последние несколько лет команда прыгунов добивается стабильно высоких результатов, причем все время их улучшая. На последнем чемпионате Европы наши ребята взяли максимум медалей - 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Эти результаты стали возможны не только благодаря оттачиваемому мастерству самих спортсменов, но и слаженной работе тренерского состава, а также режиму максимального содействия, который обеспечил Игорь Лысов,  возглавляющий профильную Федерацию 13 лет. 

Кроме решения текущих задач по подготовке сборной Игорь Лысов заботится и о развитии спортивной инфраструктуры. Так, в конце нынешнего года на Теремках откроется новейший олимпийский бассейн, отвечающий всем международным требованиям. Он станет базой подготовки нашей сборной по прыжкам в воду уже в ближайшем будущем. Причем этот спорткомплекс будет доступен не только спортсменам-профессионалам. Там сможет заниматься любой желающий. Особое внимание будет уделяться детям: для них разрабатывается специальная программа Благотворительного фонда "Рідне місто моє". 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Игорь ЛЫСОВ: "Можем показать достойный результат" 

Накануне отправки украинской команды в Лондон "Комсомолка" пообщалась с президентом Федерации по прыжкам в воду. 

- Игорь Владимирович, как вы оцениваете уровень подготовки команды?

- Месяц назад на чемпионате Европы сборная Украины завоевала наибольшее количество медалей - восемь. Наши ребята фактически сегодня сильнейшие в Европе. Те девять спортсменов, которые будут представлять страну, думаю, готовы и физически, и психологически: у них очень хорошая программа, с высоким коэффициентом сложности прыжков. Поэтому есть все предпосылки показать достойный результат. 

- Как удалось выйти на нынешний уровень?

- Это тяжелый труд. В первую очередь работают тренеры, которые в ребенке видят задатки спортивного лидера. Потом ежедневно 2-3 тренировки в бассейне и в зале "сухого плавания" - нужно быть хорошим гимнастом. В связи с тем что у нас в стране достаточно слабая база, принято решение генеральным спонсором нашей сборной построить олимпийский бассейн. Он будет включать полный комплекс услуг для занятий прыгунов в воду: будут и батуты, и трамплины, и акробатические дорожки, и гимнастические ковры, а также спортивные тренажеры. Надеюсь, что мы создадим одну из лучших европейских школ по прыжкам в воду. Тем более с таким хорошим тренерским потенциалом и спортсменами, которые неоднократно участвовали в самых престижных мировых турнирах. Мы и в будущем сможем достойно представлять нашу страну. 

Игорь Лысов награждает лидера украинской сборной Илью Квашу.

Многократный чемпион Европы Илья КВАША: "Будет борьба психологии и нервов" 

Лидер украинской команды по прыжкам в воду рассказал о подготовке к Олимпиаде. 

- Какое техническое задание на Олимпиаду ставите перед собой вы, тренерский состав?

- Хотелось бы повторить успех предыдущей Олимпиады, вернуться с медалью. И стараться подняться гораздо выше, тем более что на этих Олимпийских играх у нас больше шансов. Нас знают, хорошо судят, так что мы сможем побороться за самые высокие места. 

- Кого считаете основными конкурентами, что сможете им противопоставить? 

- Конкуренты на самом деле все! В синхронных прыжках будет восемь пар, и все будут бороться за три награды. Но даже непобедимые китайцы иногда ошибаются. И Лондон - это уже не Пекин, где им прощали ошибки в индивидуальных прыжках. Будет серьезная борьба психологии и нервов. Кто сможет лучше настроиться, подойти в оптимальной психологической форме, тот и выиграет. 

- Как вы оцениваете подготовку нашей сборной?

- Благодаря нашему тренерскому составу, сотрудничеству с наукой подготовка прошла по плану. К Лондону должны все подойти на пике формы. 

- Какая тренировочная площадка у нас самая лучшая?

- Сейчас имеем, к сожалению, всего три подходящих бассейна в Украине - в Николаеве, Запорожье и Киеве. Идеального пока нет. Думаю, такой появится вскоре здесь, на Теремках, и он станет для нас базовым. Как сказал Игорь Владимирович, 24 часа в сутки можно будет тренироваться. 

- Игорь Владимирович тоже занимался вашей подготовкой?

- Конечно, он нам как второй папа - очень помогает, поддерживает в решении любых вопросов, при необходимости всегда находит в своем плотном графике время для встречи с нами. Мы счастливы, что у нас такой президент Федерации!