Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сашко, так был гол?"

Фото: Александр ГЛИВИНСКИЙ, пресс-атташе национальной сборной Украины
 Позже ребята и сами убедились в этом, когда вышли из раздевалки в подтрибунный коридор, увешанный плазменными мониторами. Джон Терри достал мяч уже за линией поля, но стоявший в метре от него ассистент арбитра этого не разглядел. Конечно, увиденное усилило разочарование и не самую добрую реакцию  в адрес судейской бригады. Но  кто в этом  праве откажет футболистам?   Ведь для создания каждого момента в матче  такого уровня игроки прикладывают титанические усилия. Когда же  все перечеркивает судейская ошибка …  Нужно было видеть глаза игроков, смотрящих послематчевые  видеоповторы. 
 
 В них загоралась надежда и тут же угасала – при многократном созерцании  неправильного судейского решения. Признаться, такого острого ощущения несправедливости лично мне не приходилось переживать в спорте, наверное, никогда ранее. Особенно сильным было это чувство  на фоне игры, показанной  нашей командой. Украина уверенно владела инициативой, прижимала соперника к воротам и создала достаточно моментом для того, чтобы победить. Да, никто не забывает об ошибках:  после одной такой мы собственно и пропустили мяч, ставший в итоге решающим. Но все это никак не перечеркивает перспективу нынешней сборной, которая почти весь матч играла без Шевченко и Воронина, объявивших  о завершении карьеры    после финального свистка человека, чье имя не стоит лишний раз упоминать. 
  Эта команда заслужила аплодисменты и уважение своей страны. За то, что действовала быстро, бесстрашно шла на ворота соперника,  создавала моменты, боролась до последнего. Другими словами,  показала классную игру. Ведь не только украинские масс-медиа отмечают действия Коноплянки, Ярмоленко, Девича, Гармаша … 
 
 Здесь бы можно было бы и поставить точку, если бы не одно "но". А именно неожиданная реакция на происходящее молодого коллеги, сказавшего   на послематчевой пресс-конференции, что ему стыдно за игру сборной, которая, по его мнению,  последние 30 минут была "мертвой".  
 
 При любых других обстоятельствах на эту реплику можно было бы и не обращать внимания,  но это как раз другой случай. Каждый из нас – журналистов или "нежурналистов" (болельщиков) имеет, конечно, право на свое видение. Но коль уж  вы, коллега, считаете  себя представителем  СМИ, которые, как известно, формируют  общественное мнение, то для того, чтобы делать некие умозаключения, нужно понимать всю ответственность, ложащуюся на вас при сопоставлении фактов. Для того, чтобы анализировать, нужно ведь уметь видеть. Футбол только кажется легкой для понимания игрой. К тому же, пресс-конференция не является местом, где журналист  может встать и унизить выступающего. Да, задавать острые и неудобные вопросы никто не запрещал – для этого собственно и существует журналистика. Но, во-первых,  при условии справедливости таких колкостей. А, во-вторых,  пресс-конференция совсем не для того придумана, чтобы выливать на уши и головы присутствующих свое спорное мнение, тем более если оно явно не соответствует  истине. Таким образом,  демонстрируете неуважение  не только к своему оппоненту  (а этого человека, к слову,  уважают  в обществе и он значительно старше вас), но и в отношении  ваших же коллег, у которых тоже имеется свое мнение. 
 
 Но в отличии от вас, журналисты  формирует свой вопрос, исходя из фактов и аргументов, а не эмоций. А это, собственно,  и является основоположным принципом  профессионализма. Тяжело совладать с эмоциями? Тогда, наверное, стоит сначала переварить происходящее в себе, а не демонстрировать окружающим свою неадекватность. Других слов и не подберу в оценке выходки упомянутого коллеги. 
 
 В противовес приведу выжимку из массы "смсок", пришедших на мой телефон. В этих посланиях не только мои друзья (тут можно было бы обвинить автор в субъективности), но и много незнакомых мне людей (во время турнира мой телефон можно было узнать без особого труда) благодарили Олега Блохина и его команду за игру: "Мы гордимся сборной! Спасибо за самоотдачу! Мы – вместе с командой! Такое поражение стоит многих побед! Победы придут! Так держать!" Эти слова говорят больше иных комментариев.