Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евро-2012: Италия одолела англичан по пенальти со счетом 4:2

Евро-2012: Италия одолела англичан по пенальти со счетом 4:2
Фото: Британцы проиграли лишь по пенальти. Фото Павла Дацковского
Команды начали резво и без разведки: на третьей минути де Росси попал в штангу, а на пятой Буффон потянул удар в упор от Глена Джонсона. 
 
Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
После этого инициативой завладели итальянцы - на 25 минуте Терри заблокировал удар Балотелли, который вываливался один на один. На 32 минуте Марио пробил точно в Харта. У англичан в середине тайма тоже был период активности, Уэльбек неплохо пробивал. Но это был лишь эпизод, а так в первом тайме преимущество во владении мячом и по количеству ударов было у Италии. к примеру, на 38 минуте неплохо бил Кассано, а на 41 Лескотт не позволил Балотелли пробить из неплохой позиции.
 
Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
Второй тайм был продолжением первого - итальянцы больше владели мячом, больше атаковали. На 48 минуте промахнулся де Росси. На 52 минуте по воротам били Монтоливо и Балотелли - там, где не мог отбить Харт, промахивались сами итальянцы. В концовке встречи по воротам промахнулись Руни и Ночерино.
 
Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
В первом овертайме Диаманти на 101 минуте попробавл перебросить Харта и попал в штангу. В четвертой части встречи Ночерино таки забил, но - из офсайда. А в концовке поединка команды уж очень осторожничали.
 
Победителя определяли в серии одиннадцатиметровых ударов. Сначала забили Балотелли и Джеррард, потом у итальянцев мимо ворот пробил Монтоливо, а Руни вывел британцев вперед. Затем забил Пирло, причем забил "паненкой". После удара Янга мяч попал в перекладину, Диаманти пробил точно, а Буффон парировал удар Коула. Италия с трудом прошла дальше. Победители изнурительного сражения выходят на относительно свежую Германию. 
 
Другие подробности матча читайте здесь >>
 
АНОНС МАТЧА
 
На стадии четвертьфиналов было две команды, которые ни разу не выигрывали первенство континента. Из них - Португалия уже в полуфинале, а вечером, возможно, там же окажется и Англия. Британцы пропустили предыдущий евротурнир, уступив в группе Хорватии и России. Итальянцы тогда дошли до четвертьфинала, но проиграли Испании по пенальти.
 
На нынешнем Евро команды ни разу не проигрывали. О выступлениях англичан, и особенно об их последней победе в группе наверняка помнят все, а итальянцы сыграли вничью с хорватами и испанцами и победили Ирландию.
 
Составы? Ходжсон ничего особо менять не должен. Вратарь есть, оборона тоже стабильная, впереди точно сыграет свежий (1 матч на турнире) Уэйн Руни и, вероятно, Данни Уэльбек. Здоровенного Энди Кэрролла приберегут на замену. Небольшой вопрос есть только относительно полузащиты - останется ли она такой, как в матче с Украиной, или Окслейд-Чемберлен все же выйдет на поле.
 
Главная ударная сила Англии. Фото Павла Дацковского
 
У итальянцев ситуация сложнее. Вероятнее всего, на фланнгах сыграют Абате и Бальдзаретти, а Кьеллини в обороне заменит Бонуччи. В середине поля также ожидаемый вариант, только вместо Мотты с первых минут может выйти Монтоливо. На острие атаки рядом с Кассано точно будет Балотелли, против Англии его появление особое значение имеет. Примерно так сборная Италии играла против Ирландии и победила, забив два гола после угловых.
 
Интересно, что Англия только однажды побеждала в официальных матчах Италию, случилось это в отборе к ЧМ-78 (в финальной части того турнира итальянцы стали четвертыми). Кроме этого матча, в пяти играх англичане забивали только однажды и брали очки только раз - вничью 0:0 завершился последний официальный поединок соперников, который был сыгран еще в 1997 году.
 
- Сборная Италии произвела на нас сильное впечатление. Она прекрасно сочетает в себе молодость и опыт, а также отличную физическую готовность. Нам нужно продемонстрировать свою лучшую форму и повторить все то хорошее, что было в предыдущих матчах. Если мы позволим итальянцам вести игру, вечер будет долгим, - намекает тренер британцев Рой Ходжсон на серию пенальти.
 
Подробнее о составе Италии читайте здесь >>
 
Состав английской сборной - здесь >>
 
 
К слову, букмекеры дают примерно равные коэффициенты на победу каждой из команд.