Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убей скептика!

Убей скептика!
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, руководитель пресс-службы ФК «Шахтер»

Все! Началось... Евро-2012 началось, в смысле. Теперь только успевай поворачиваться да жадной губкой впитывать эмоции от события, для нашей страны небывалого. Так это учтите, что следующий раз чемпионата континента по футболу в Украине может не быть никогда. Или, во всяком случае, через многие-многие годы, не при нашей жизни. В общем, есть смысл прочувствовать уникальность момента и сделать все, чтобы потом не ныть, мол, был же современником такого исторического мига, а никак в нем не поучаствовал. 

До этого момента видеть буйство Евро вашему автору довелось лишь единожды. Ну, сами понимаете, я специализируюсь по клубному футболу, игры сборных - это что-то типа факультатива. Так вот, в 2008 году посчастливилось побывать на матче Россия - Голландия в швейцарском Базеле. 

Впечатления, доложу вам, сумасшедшие. Город был до крыш забит болельщиками, преимущественно нидерландскими, просто-таки светился апельсиновыми оттенками. И атмосфера такая была… Не без сладковатых ноток "марьиванны" (голландцы же!), но абсолютно  жизнерадостная и футбольная. Россияне стали попадаться уже ближе к стадиону, сидели суровыми группками под "триколорами" с изображением медведей и надписями наподобие "Урезоним!". Выпивали, разумеется. Но не агрессивно, в формате подготовки к мачту. И игра получилась красивая… Словом, подумалось тогда: "Как славно побыть в эпицентре футбола высокого уровня. Но лучше, чтобы не в родном городе". Потому что было видно: базельским коммунальщикам скоблить и скоблить загаженные площади. 

Определенных неудобств от Евро ожидаю и сейчас в Донецке. Улицы перекроют, например, - уже проблема. Заезжие гости, пусть и не в таком количестве, как голландцы в Швейцарии, но тоже объявятся. Причем с мыслями покуролесить на чужой территории с полной оттяжкой. Но все это ерунда по сравнению с масштабом футбольного действа. Уверяю вас, оно того стоит. Сами  убедитесь.    

Теперь о сборной Украины. Верю в нее, надеюсь, уповаю… А как же иначе? Постоянно глушу в себе скептика, который мерзким тембром бубнит, что призовые за выход в финал можно было назначить и в 100 миллионов долларов, все равно же платить не придется. Убью его, наверное. Ну, скептика этого, чтобы не мешал получать кайф от Евро. И вам рекомендую это сделать. Грех портить такой праздник мрачными сомнениями. 

А еще важно, чтобы шведы наших в первой игре катком не переехали. Тогда порассуждаем о выходе из группы и прочих кренделях небесных.