Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фаны поддержат своих... караоке

Фаны поддержат своих... караоке
Фото: Оранжево-черным предстоит одолеть португальский "Порту". Фото: Константин Буновский.

Сегодня вечером "Шахтер" стартует в еврокубках. Оранжево-черным предстоит одолеть португальский  "Порту" -  чемпионов Лиги Европы этого года.  Болельщики слегка разочарованы, что первый свой матч горнякам выпал жребий играть на выезде. Впрочем,  у тех, кого удручает перспектива коротать два футбольных тайма дома на диване, есть альтернатива.  Пропорционально успехам "Шахтера" в Донецке крепнет традиция наблюдать за спортивными баталиями в каком-нибудь пабе, баре или ресторане.

-  Дома так вволю не поболеешь. Во-первых, маленький ребенок, во-вторых, не все соседи разделяют мое увлечение футболом, поэтому запросто могут закатить скандал за громкий звук телевизора. Тем более что матчи Лиги чемпионов начинаются, как правило, поздно, - поделился с "КП" болельщик с 10-летним стажем Артем Семёнов. - В кафе на онлайн-трансляцию в основном собираются свои, кто так же переживает за "Шахтер", как и я. Со стадионом, конечно, не сравнить, но в кафе создается особая атмосфера. Кроме того, и места можно найти с вполне демократичными ценами. 

Многие элитные рестораны в Донецке  не считают зазорным на один вечер переквалифицироваться в спортивный бар и настраивают свои плазменные экраны на футбольный канал.  Так что онлайн-трансляция сегодня  в афише практически всех модных питейных заведений  города. Кстати, тем, кто еще не забронировал столик, стоит поторопиться, ведь мест практически не осталось.

- Как правило, в те дни, когда транслируем футбольные матчи, у нас яблоку негде  упасть. И чем круче соперник, тем больше посетителей, - рассказала "Комсомолке" арт-директор одного из донецких кафе. - Наш директор - рьяный болельщик, так что у нас есть свои футбольные традиции. К примеру, перед просмотром каждого матча все посетители поют по караоке гимн "Шахтера".

Кстати, многие кафе заманивают болельщиков специальными  акциями. К примеру, в одном из арт-ресторанов в центре Донецка фанам, которые придут на онлайн-трансляцию в атрибутике горняков, дарят 20-процентную скидку на пиво.

Напомним, что матч состоится сегодня, 13 сентября, в 21.45.